Царская казарма нашла добрые руки (отнюдь не за 37 рублей). Как может взлететь цена на аукционе

 
12 916
27 декабря 2023 в 10:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В конце ноября стало известно, что в Бресте состоятся торги по двум любопытным историко-культурным объектам: на аукцион выставлялись казармы. Обе — за символические 37 рублей. Сегодня лоты обрели собственников, правда, отнюдь не за одну базовую.

Речь про эффектную царскую казарму, расположенную на улице Брестских дивизий, 15а. Двухэтажное краснокирпичное здание было построено до 1917 года и может похвастаться не только крепостью каменной кладки, но и размерами — 3333 «квадрата».

Выставлялось на аукцион здание и раньше. Например, в 2022-м за него планировали выручить более 2,5 млн рублей, однако при таких ставках желающих побороться за лот не нашлось. Совсем по-другому разворачивались события в этот раз.

Как рассказал Onlíner представитель Белорусской универсальной товарной биржи, поучаствовать в торгах решили 15 заявителей. Стартовали в 10:00 26 декабря, а закончили только в 01:55 27 декабря. Было сделано 63 519 ставок. В итоге казарма досталась тому, кто предложил за нее максимальную сумму, а именно 352 564 рубля. То есть цена на объект выросла в 9,5 тысячи раз.

Ранее сообщалось, что на площадях, которые уже пережили частичную перепланировку, замену перегородок и установку новых окон, можно открыть офисы, музей, студии.

Продали вчера и еще одну историческую ценность — оборонительную казарму «Ж-З». Это часть Брестской крепости. Торги результативные: начальная цена была 37 рублей, а цена продажи — 5516. В торгах приняли участие 4 заявителя, которые за 28 минут сделали 988 ставок.  В обоих случаях победителями стали юридические лица, работающие в сфере строительства, — пояснили в БУТБ.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро