Следом за АЭС «Росатом» может построить в Беларуси гигафабрику

 
03 ноября 2023 в 13:22
Источник: Игорь Шубич. Фото: архив Onliner
Источник: Игорь Шубич. Фото: архив Onliner
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Российская госкорпорация «Росатом», построившая атомную электростанцию в Островецком районе, предлагает возвести в Беларуси еще один объект — гигафабрику, которая будет производить аккумуляторы для электротранспорта. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев сегодня во время встречи с Александром Лукашенко на площадке БелАЭС.

Буквально на днях второй энергоблок станции был введен в промышленную эксплуатацию. На этом возведение станции можно считать завершенным. Сегодня станцию посетил Александр Лукашенко, где ему доложили о готовности объекта. На встрече гендиректор «Росатома» обозначил и перспективные проекты.

В частности, речь идет о создании гигафабрики — завода по производству аккумуляторов для электротранспорта. Сейчас «Росатом» строит одну такую фабрику в Калининграде, вторая должна быть построена в Москве.

Поскольку Беларусь — машиностроительная держава, Лихачев предложил решение по так называемой тележке — всей платформе, куда входит не только зарядное устройство, но и движок, система управления. «Но нам очень важно это сконцентрировать в одном месте. Идти по пути локализации, а потом создания гигафабрики здесь — это очень правильно». По его мнению, создание гигафабрики в Беларуси — это «не мечта, а вполне реальная задача».

Еще одна сфера, где «Росатом» готов делиться опытом и технологиями, — создание в стране центра ядерной медицины. Также Лихачев пригласил белорусскую сторону подключиться и к зарубежным стройкам «Росатома».

«Мне не хочется вас из Беларуси отпускать», — сказал глава государства, обсуждая вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества с «Росатомом».

«А нам не хочется уходить», — ответил Лихачев.

Во время встречи Алексей Лихачев передал символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта. «Срок службы от 60 лет. Рассчитываем, что до 100 будет работать», — сказал глава «Росатома».

Напомним, строительство Белорусской АЭС началось в 2013 году. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, второй — буквально на днях, 1 ноября (но фактически работает с мая этого года). Сейчас второй блок работает на номинальной мощности и уже успел выработать 2,1 млрд кВт·ч электроэнергии. Согласно расчетам, БелАЭС ежегодно будет генерировать порядка 18 млрд кВт·ч — этого достаточно, чтобы закрыть 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии.

Будет ли в Беларуси вторая АЭС? Этот вопрос был поднят сегодня во время общения Александра Лукашенко с жителями Островца. По его словам, пока это дискуссионный вопрос.

«Где строить — это надо считать. Наверное, здесь будет дешевле. Потому что построены предприятия, которые клепали узлы и агрегаты. Если мы будем строить (это решение не принято, это дискуссия), то я вам доложу и посоветуюсь с вами, прежде чем принимать такое решение. Сегодняшнего запаса электричества нам хватит», — заявил он.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро