Пожар на болоте Ельня потушили. Помогли добровольцы

 
UPD
10 502
01 октября 2023 в 20:24
Автор: Вероника Сайко
Автор: Вероника Сайко

В Витебской области горело болото Ельня. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщили организаторы экскурсий Yelnyatrip.com.

Уточнялось, что тушением возгорания занимались добровольцы и работники лесничества. С пожаром борются второй день.

— Друзья, вы спрашиваете, тушит ли кто пожар, отвечаем: лесничество на месте, уже второй день работают на месте происшествия. Пожар еще не потушен, но ситуация под контролем, — сторис с таким текстом опубликовало агентство экскурсий.

На сайте МЧС официальной информации о возгорании на болоте нет. Однако в сводке о происшествиях за последние сутки на карте в Миорском районе отмечен лесной пожар.

Ближе к 20:00 корреспонденту Onlíner сообщили в региональном лесхозе: пожар потушен. Однако о площади возгорания все еще неизвестно.

Дополнено

Минлесхоз называет основной предполагаемой причиной возгорания человеческий фактор: «Работники, принимавшие участие в тушении пожара, выдвигают версию неосторожного обращения с огнем со стороны рыбаков (в непосредственной близости находится озеро) либо ягодников (в разгаре клюквенный сезон — места популярны среди граждан)». 

Сообщается, что в тушении пожара принимало участие порядка 40 сотрудников Дисненского лесхоза. При тушении использовались 6 мотопомп, более 2 км напорных пожарных рукавов.

«Сложность заключалась в том, что очаг возгорания находился в 7 км от ближайших подъездных путей. Поэтому доставка оборудования и инвентаря работников осуществлялась с помощью болотохода на пневматическом ходу», — отметили в Минлесхозе.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро