15 августа 2023 в 16:37
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

Мешают строительству метро. На проспекте Машерова разбирают «лишние» здания, заглянули внутрь

Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новые станции третьей линии подземки мы увидим еще не скоро. Сроки их сдачи не раз переносились. Пока достроить «Аэродромную», готовность которой оценивается на уровне более 87%, собираются не раньше января 2024-го. С «Неморшанским садом» и «Слуцким гостинцем» и вовсе никакой конкретики: эти станции готовы на 74% и 52% соответственно. А ведь есть еще и электродепо «Слуцкое»… В общем, единый и довольно сложный организм пока не готов предстать перед народными глазами. Но и сказать, что под землей ничего не происходит, нельзя: в конце июля мы смотрели на жизнь, которая протекает под «Минск-Миром». И были впечатлены. А теперь оценим перемены, происходящие под открытым небом.

На то, что начался демонтаж построек, стоящих на пути еще более новых станций третьей ветки, обратило внимание издание Blizko.by: «Продолжаются подготовительные работы для продления третьей линии метро на север, в сторону Зеленого Луга. Здания находятся в самом центре города, на пересечении проспекта Машерова и улицы Максима Богдановича. Уже начали разбирать здание банка, а жилое отселили и пустят под снос».

И действительно: прямо под носом у горожан идет большая работа. Бывшее двухэтажное здание банка, два с лишним десятилетия стоявшее на своем месте, уже лишилось окон, дверей, кровли. Постройку разбирают как конструктор, снимая деталь за деталью. Странно, но часть витражей все еще на своем месте.

Вероятно, все в итоге закончится «бульдозерным этапом», но пока рабочие действуют очень деликатно.

Под снос пойдет и трехэтажка по адресу Машерова, 36. Здание было построено в конце 50-х и долгое время служило домом для нескольких десятков минчан. В 2022-м его расселили — «в связи со строительством третьей очереди Зеленолужской линии метрополитена».

И если раньше здание стояло заколоченное и неприступное, то теперь, когда на объект зашли строители, кое-что можно увидеть своими глазами. Деревянные полы, проходные комнаты, старые ремонты — очевидно, люди знали, что рано или поздно их дом пойдет под снос, а потому не вкладывались в дорогую отделку: не было смысла.

Скоро и это здание исчезнет с лица города. Чтобы не мешать прокладке новой линии метро, которую совершенно точно очень ждут жители Зеленого Луга.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро