В Гродно снова продают дворец с аукциона. Цена стала скромнее

 
6809
14 июля 2023 в 12:20
Источник: Надежда Конон. Фото: с сайтов «Вечерний Гродно», Planetabelarus
Источник: Надежда Конон. Фото: с сайтов «Вечерний Гродно», Planetabelarus
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В самом центре Гродно снова попытаются продать дворец. Зимой по зданию уже проходил аукцион, тогда за исторический объект просили минимум 2 миллиона рублей (больше $700 000 по курсу). С тех пор цена сильно ужалась, подробности есть на сайте Гродненского облисполкома. 

Шикарный дом когда-то принадлежал знаменитому роду Масальских, это историко-культурная ценность. Находится на улице Замковой, 5, в центре Гродно.

Особняк кирпичный, трехэтажный, площадь — 2200 «квадратов». Отопление, электричество, вода, канализация — все есть. В самом Гродно здание знают не только как старинный особняк, но и как общежитие медуниверситета (оно располагалось там с 1970-х).

Покупателю достанется и участок на 0,15 гектара, в аренду на 50 лет.

Очередной аукцион пройдет 17 августа в Гродно, заявления на участие в торгах принимают по 11 августа.

На этот раз объект попытаются продать с понижением цены на 50%, сейчас торги начнутся с 1 миллиона 471 рубля (примерно $487 400 по курсу).

Победителю торгов нужно за два года разработать проект реконструкции, а в течение четырех лет завершить работы. Само собой, нужно будет и подписать охранное обязательство. Использовать собственный дворец можно будет под объект общественного назначения.

Дом Масальских был построен в 1750 году, но в конце XIX века его масштабно реконструировали, пишет сайт Planetabelarus. Свой современный вид здание приобрело уже после Второй мировой, когда появились портик, пилястры и другие элементы, характерные для классицизма. Несмотря на относительно небольшие размеры, дом Масальских можно смело называть городским дворцом.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро