«Один поджег подъезд, а платить за ремонт должны все?» Жильцы многоэтажки уже год смотрят на черные стены и потолки

 
15 477
20 апреля 2023 в 15:32
Автор: Маргарита Гайдаржи. Фото: читатель Onliner
Автор: Маргарита Гайдаржи. Фото: читатель Onliner

Год назад в одном из подъездов оршанской многоэтажки произошел пожар — сгорели четыре счетчика электроэнергии, тамбурная дверь, пострадали две входные двери, стены, полопались окна. Причина — поджог, виновник найден. Тогда почему деньги за ремонт требуют с жильцов?

Хозяева квартир одного из подъездов в доме по улице Ивана Якубовского уже год живут в ожидании ремонта. В апреле 2022-го в тамбуре на четвертом этаже кто-то поджег пустую детскую коляску и скрылся. Виновника отыскали: им оказался двенадцатилетний подросток, проживающий в доме напротив. Детская шалость нанесла большой ущерб: выгорело два этажа, на восстановление нужно немалое количество средств. Один из жильцов рассказывает:

— Счетчики электроэнергии заменили быстро, мы оплатили только их починку. А вот вопрос с ремонтом подъезда не решен до сих пор. В Оршанском филиале Витебского ЖГКХ, куда мы обращались, нас поставили перед фактом: ремонт должны оплачивать жильцы, так как у семьи несовершеннолетнего виновника нет финансовой возможности, а до капитального ремонта ждать еще долго — дом 2018 года постройки. Пообещали, что сразу после проведения ремонта подадут в суд на мать поджигателя и, когда она начнет выплачивать деньги, будут уменьшать сумму в наших жировках. Однако мы сомневаемся, что безработная женщина, живущая на пособие, когда-нибудь сможет возместить стоимость ремонта, на который планируют потратить более 7000 рублей.

Жильцы раз за разом подписывают отказ от проведения ремонта на таких условиях. На одном из последних собраний им предложили оформить рассрочку на четыре месяца: каждый месяц из жировки будут отчислять по 50 рублей, итого — 200 рублей с квартиры (в подъезде десять этажей, на каждом по четыре квартиры). Такой вариант жильцов тоже не устроил.

— Почему мы должны оплачивать ремонт из своего кармана, если виновник уже найден? Более того, нам пригрозили, что возьмут по 200 рублей из жировки единым платежом через суд, если мы не согласимся на их условия. Где справедливость?

Подрядной организацией для выполнения ремонтных работ выбрано коммунальное унитарное предприятие «Оршакомхоз». Они комментируют ситуацию так:

— Мы провели общее собрание, по итогам которого выяснили, что большинство против проведения ремонта за счет жильцов подъезда. Будем направлять письмо о пересмотре условий договора на вопрос финансирования в Оршанский филиал Витебского ЖГКХ.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро