Создаем теплую и уютную атмосферу в квартире за счет электро- или биокамина

UPD
01 декабря 2020 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Создаем теплую и уютную атмосферу в квартире за счет электро- или биокамина

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Минские квартиры, где есть настоящие камины, можно пересчитать по пальцам одной руки. Да, удовольствие это для избранных. Но не все так безнадежно. Если очень хочется вечерами смотреть на пламя и слушать, как упоительно потрескивают горящие дрова, то уютные и безопасные посиделки у огня можно организовать хоть в хрущевке, хоть в панельке. Вопрос, насколько уместно и модно размещать «очаги» в современных квартирах, оставим на другой раз, а пока разберемся с тем, что представляют из себя электро- и биокамины, популярность которых не падает на протяжении уже очень длительного времени. Для владельцев домов и собственников тех самых квартир с родными каминами и настоящими дымоходами бонусом рассмотрим еще и дровяные печи.

Электрокамины

Удержаться от покупки электрокамина было сложно как лет пятнадцать назад, когда их только начали активно завозить на наш рынок, так и сейчас: «девайсы» не спрятаны от посторонних глаз, свободно продаются даже в строительных гипермаркетах, а потому соблазн порадовать квартиру укрощенным огнем очень велик. Нельзя не отметить и тот факт, что никаких дополнительных условий для нормального существования электрокамина в жилье не надо: ни тебе дымоход прочищать, ни о выпадающих угольках беспокоиться. Все, что нужно, — это 220-вольтовая розетка (отдельная линия на щитке не требуется) и свободное место, чтобы установить понравившуюся модель.

Если смотреть в самую суть вещей, то электрокамин — это не что иное, как союз равных: очага и портала — существовать друг без друга им бессмысленно. В зависимости от модели очаг способен не только имитировать пламя (с разной степенью успешности), но и обогревать помещение. Причем нагрев может быть даже инфракрасным (не сушит воздух), а не примитивным «тэновским».

электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), пульт
электрокамин, настенный, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), термостат, пульт

— Раньше основными покупателями, заглядывавшимися на электрокамины, были семьи. Закончив ремонт, люди хотели как-то оживить свою квартиру, придать ей уют. Сейчас же все чаще к нам стали обращаться дизайнеры, которые в процессе работы над проектами сами предлагают заказчикам установить дома электро- или биокамин, — рассказывает менеджер по продажам компании «Климат» Ольга Кондратова. — Свой выбор именно на электрокаминах люди останавливают по нескольким причинам: модели выглядят привычнее, обходятся дешевле, к тому же не требуют периодической «дозаправки». Да и выглядят электрокамины безопаснее — это особенно важно, когда дома есть дети или домашние животные.

Электрокамин может быть как со встроенным очагом, так и со съемным («автономным» и почти самостоятельным). В первом случае мы будем иметь дело с так называемыми каминокомплектами — довольно простыми моделями, которые не будут отличаться высокими показателями ни по способностям обогреть помещение, ни по имитации пламени и звуков, сопровождающих горение дерева. Во втором — все намного серьезнее: электрокамин будет выглядеть довольно реалистично и впечатляюще по всем параметрам. Дополнить такой очаг выбранного размера можно порталом любого вида — от классического до хай-тек. Портал может быть выполнен и под заказ — такого больше точно ни у кого не будет.

электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), термостат, пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, термостат, пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 1500 Вт, имитация 2D (проекционная), термостат, пульт

Ольга отмечает, что за последние годы электрокамины сильно эволюционировали. Если раньше имитация пламени осуществлялась за счет прикрепленных к основанию очага тончайших кусочков шелковой ткани, которые подсвечивались и поддувались снизу, то сейчас дела обстоят намного серьезнее. Производителям удалось добиться от искусственного огня не только 2D-, но и 3D-эффекта. Однако «топливо», которое закладывают в основание очага, остается неизменным — пластиковые поленья, угли или камни.

— Что касается пламени, то сейчас самыми простыми считаются проекционные камины — на заднюю стенку камина выводится проекция (изображение) языков пламени. Все достаточно надежно и довольно реалистично. Отделяет «пламя» от человека защитное стекло.

электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), термостат, пульт

В случае если покупатель хочет видеть у себя огонь в формате 3D, ему придется больше внимания уделять своему камину. Необходимо будет заливать в специальный бачок воду, которая во время работы камина с помощью парогенератора начнет разбиваться на микроскопические капельки и затем подниматься вверх, как настоящие язычки пламени. Выглядит это очень красиво и впечатляюще. Тем более что от «огня» тебя ничего не отделяет: защитное стекло в таких моделях не применяется. Бояться этого не стоит: пар поднимается уже холодный и абсолютно безопасный. У меня есть клиенты, которые рассказывали, что во время игр их дети вовсю трогают «огонь» и устраивают куклам баню. К тому же такой аппарат работает как увлажнитель воздуха.

электрокамин, встраиваемый, имитация 3D, пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 3D, термостат, пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 3D, термостат, пульт

Правда, обогревать помещение он будет только в одном случае : если вы выберете модель в обрамлении (с собственным корпусом). Если же вы остановились на встраиваемой кассете (в стену или нишу), то вас ждут только уют и увлажнение (как в ультразвуковых увлажнителях). К слову, некоторые клиенты считают, что лучше купить отдельно хороший конвектор и подходящую по дизайну «кассету» камина с 3D-пламенем, чем пытаться все объединить в одном.

Повторюсь: такой камин требует большего ухода. Заливать воду желательно дистиллированную, чтобы избежать образования налета, который может засорить и вывести из строя парогенератор. Бачок периодически надо мыть, чистить, — уточняет специалист.

Независимо от того, куда вы задумали разместить электрокамин — хоть под потолок, хоть в угол, — найдется подходящая для этого модель. По типу размещения электрокамины делят на пристенные (по сути, автономные, которые можно переставлять в зависимости от настроения), настенные (довольно тонкие, крепятся к стене и сидят на ней стабильно), встраиваемые (в нишу, портал) и отдельно стоящие (дизайн может быть любой, вплоть до того что камин будет имитировать небольшую печку). Размеры электрокаминов могут быть самые разнообразные — от тех, что можно поставить на стол, до тех, которые займут немалую часть комнаты.

В хороших электрокаминах есть регулировка интенсивности пламени, громкости треска догорающих поленьев, термостат. Нередко в комплекте с камином идет пульт, который позволяет управлять всеми доступными функциями, не вставая с любимого дивана. Что касается функции обогрева: чтобы в межсезонье можно было быстро обеспечить нужную температуру за счет работы камина, при выборе модели стоит обратить внимание на мощность прибора. Исходить нужно из того факта, что нагревательный элемент мощностью 1 кВт легко справляется с обогревом 10 «квадратов».

Относительно потребления электричества все очень индивидуально. Чем чаще и дольше будет «гореть» камин, тем больше накрутит счетчик. Если же в камине нет функции обогрева и используются светодиодные лампочки, то потребление электроэнергии будет минимальное. Если же вы приобретаете аппарат именно с целью нагрева помещений в межсезонье и холодное время года, то сэкономить киловатты поможет термостат.

электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), пульт
электрокамин, настенный, современный стиль, 2000 Вт, имитация 2D (проекционная), пульт
электрокамин, встраиваемый, современный стиль, 2000 Вт, имитация 3D, термостат, пульт

Биокамины

Биокамин — относительно новое для белорусов явление. Раньше мы только в фильмах видели, как посреди шикарной квартиры стояло нечто и источало живой огонь. Теперь же любой может позволить себе такой «девайс».

Правда, эта штука одновременно и проще, и сложнее электрокамина. В отличие от моделей с 3D-пламенем, дарящих эффект почти настоящего огня, биокамин не требует тщательного ухода. Однако работать просто от сети он откажется — этому агрегату нужно специальное биотопливо, которое имеет свойство рано или поздно заканчиваться. А значит, запасы «огненной воды» надо вовремя пополнять.

— Приобретя биокамин, вы действительно будете иметь дело с настоящим огнем, который может быстро нагреть комнату, создать неповторимый уют, но в то же время и обжечь, если быть неаккуратным, — предупреждает Ольга. — Для обеспечения безопасности (если в квартире живут дети или домашние животные) дополнительно продаются защитные стекла. Но в любом случае оставлять биокамин без присмотра нельзя.

Специального разрешения от МЧС или других служб для установки биокамина в квартире не требуется. Впрочем, это не отменяет того, что к делу надо подходить с умом и, что немаловажно, не забывать проветривать помещение после того, как камин «отгорел».

биокамин, настенный, с порталом, современный стиль
биокамин, встраиваемый, с порталом, современный стиль
биокамин, встраиваемый, с порталом, современный стиль

— Принцип работы биокамина очень простой: в бак, который входит в комплект, сначала заливается биотопливо (максимально на две трети от его объема), а затем оно поджигается с помощью зажигалки, каминных или простых спичек. Благодаря конструкции горелки биотопливо равномерно распределяется по всей площади камина, и огонь горит на всех участках с одинаковой степенью интенсивности.

биокамин, отдельностоящий, хай-тек стиль
Нет в наличии
биокамин, отдельностоящий, хай-тек стиль

Само биотопливо — это специальный спирт, который при сгорании распадается на воду и углекислоту. Более того, оно не имеет специфического запаха, не создает гари и копоти. Биокамины, как правило, стоят дороже, чем электрические. К тому же в бюджет стоит заложить и траты на расходник — биотопливо. Продается оно в емкостях объемом 1, 1,5 и 5 литров. Стоит пятилитровый запас около 60 рублей, литровый — 18. Одного литра топлива будет хватать примерно на пять-шесть часов горения (при средних размерах камина).

Еще один важный момент: заливать биотоплива надо ровно столько, сколько вы хотите, чтобы горел огонь (ориентирование по времени придет с опытом), иначе невыгоревшее топливо просто испарится, и воспользоваться им через некоторое время вы уже не сможете, — предупреждает специалист компании «Климат».

Если вы собираетесь приобрести встраиваемый биокамин, то та конструкция, в которую планируется его «внедрить», обязательно должна быть огнеупорной: топливный блок действительно сильно нагревается. Регулировать теплоотдачу и высоту пламени можно с помощью специальной заслонки — от минимума до довольно серьезных языков. Затушить огонь можно также с помощью этой заслонки, задвинув ее до конца. Стоит помнить, что «девайс» хоть и очень красивый, но специфический запах в воздухе все равно будет присутствовать.

— Что касается биокаминов, то, как правило, производители предлагают сразу готовые комплекты — вместе с коробом, порталом. Индивидуальную модель (по размерам, мощности, виду) можно изготовить под заказ. Если же речь идет о встраиваемых биокаминах, то о безопасности придется позаботиться самостоятельно. Очень популярны сейчас торцевые и сквозные биокамины.

По оформлению очага. Многие владельцы биокаминов предпочитают вообще ничего не класть в основание — огонь и огонь. Но если есть желание украсить камин, можно приобрести керамические дрова, камни или угли. Качественный камин прослужит своему хозяину не менее 10—12 лет. Если же за эти годы его внешний вид надоест, обновить «лицо» можно, заменив портал на новый. В среднем за камин белорусы готовы отдать 600—700 рублей.

Выбор покупателей
биокамин, отдельностоящий, современный стиль
биокамин, отдельностоящий, с порталом, хай-тек стиль
биокамин, отдельностоящий, с порталом, хай-тек стиль
биокамин, отдельностоящий, хай-тек стиль

Дровяные печи

Дровяные печи — отдельный дивный мир, познать который суждено владельцам собственных домов и уникальных квартир с дымоходами, но никак не хозяевам стандартных «квадратов» в многоэтажках.

— Дровяные печи покупают в основном для обогрева, запросов на входящую в комплект варочную панель крайне мало, — говорит Ольга. — Некоторые покупатели приобретают модели сразу с теплообменниками, чтобы к делу обогрева жилья сразу же подключались и батареи.

Дровяные печи могут быть чугунными и стальными, но я бы рекомендовала выбирать все-таки первый вариант: качество, надежность, долговечность и солидный внешний вид, который будет долго радовать вас. Дополняют эти классические материалы керамика, натуральный камень или стеклокерамика.

Мода диктует свои правила, поэтому внешний вид дровяных печей — это отнюдь не утилитарные закрытые три стенки и глухая дверца. Дверца может быть стеклянной, стеклянными же могут оказаться и несколько стенок либо вообще весь корпус (правда, стоит такая печь очень дорого).

Настоящая печь для настоящих дров может быть свободно стоящей и встраиваемой. Последней для попадания в интерьер понадобится красивый портал, а для безопасности — огнеупорные конструкции вокруг.

— Конечно, имея дело с дровяной печью, важно позаботиться о безопасности. Работы по монтажу должны выполнять специалисты, к тому же надо следить за состоянием дымохода. Идеально, если в жилье будут находиться пожарные извещатели и датчики угарного газа. Ну и, естественно, нельзя оставлять пылающую печь без присмотра.

Также, так как печь будет сильно нагреваться, стоит продумать, как можно огородить ее от маленьких детей (знаю, что некоторые люди делают что-то вроде заборчика по периметру).

13.7 кВт, обогрев 342 м³, 137 м², КПД 73%, корпус: чугун, топка: чугун
10 кВт, обогрев 235 м³, 94 м², КПД 64%, корпус: чугун, топка: чугун
12 кВт, КПД 75%, корпус: чугун, топка: чугун
15 кВт, обогрев 33 м³, 140 м², КПД 80%, корпус: сталь, топка: шамот

Немаловажно и подобрать печь в зависимости от объема помещения: чтобы не было слишком слабой или чересчур мощной для конкретного дома. У каждой печи есть номинальная мощность, выражаемая в киловаттах. В зависимости от этой цифры рассчитываются и кубометры, а также «квадраты», которые сможет обогреть та или иная модель. Но в среднем идет все тот же 1 кВт на 10 «квадратов». Все эти характеристики указывает производитель, поэтому самому высчитывать ничего не надо,— говорит Ольга.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by