10 июня 2018 в 8:00
Источник: Damask

Конкурс «Дачный сезон»: баня в подвале, уютная мансарда и игровой городок своими руками

Источник: Damask

На Onliner.by возобновляется конкурс «Дачный сезон», в котором наши читатели делятся опытом благоустройства своих загородных соток. Сегодня публикуем рассказ о том, как заросший участок с домом без отделки преобразился в уютное место отдыха для трех поколений одной семьи. Появились баня, уютная мансарда, беседка, детский игровой городок — и все это стараниями одного хозяйственного человека при поддержке отца и супруги. Напомним, автору каждой опубликованой истории мы дарим полезный в хозяйстве электроинструмент от спонсора конкурса — сети магазинов техники для дома, сада и ремонта «Удачник».


Дачный участок в 6 соток с недостроенным домом родители купили, когда я еще учился на 4-м курсе вуза, в начале 2000-х. Земля была не возделана, дом стоял без коммуникаций и без отделки. Само по себе место неплохое — 15 км по трассе до Минска, 5 минут до электрички, магазин поблизости, высокое расположение участка, сезонная вода, завезенный грунт. Дом привлекал брусом в отличном состоянии и наличием печки с камином. Собственно говоря, на этом все. Дальше все было в наших руках…

Фасад, забор, коммуникации

Прежде всего начали приводить в порядок первый этаж, чтобы было где переночевать. Сняли старую обшивку с внешних стен, утеплили весь дом и обшили блок-хаусом.

Затем взялись за устройство заборов. От дороги забор выполнен глухим, а между соседями прозрачный (согласно уставу ТС).

Из-за возросшей нагрузки заменили вводной кабель, установили цифровой счетчик. Устроили местную канализацию из двух полимерпесчаных колодцев.

Благодаря группе энтузиастов в нашем ТС желающим провели водопровод в земле, что позволяет круглогодично иметь воду в доме. Позже появился на улице и газ (от него мы отказались). Не забываем, что на дачах стоимость энергоресурсов считают по полным тарифам в отличие от загородной недвижимости, расположенной в населенных пунктах. После того как в дом была заведена вода, установили бойлер накопительного типа на 80 л. Наличие сетей позволило организовать в доме полноценный туалет, кухню и баню с душем.

Баня в цокольном этаже

Учитывая небольшую площадь участка и наличие свободного пространства в цокольном этаже, предстояло решить нестандартную задачу по устройству полноценной бани с парной, душем и комнатой отдыха.

Все осложнялось тем, что, несмотря на высокое расположение участка, близко к дому подходили грунтовые воды, а нужно было решать вопрос по удалению воды из душевой. Если не вдаваться в технические нюансы, то этот вопрос был решен путем установки ПВХ бака в бетонированный приямок. Дополнительно были проведены мероприятия по защите фундаментных блоков и деревянных элементов отделки от увлажнения.

Также был отремонтирован гараж, который стал по совместительству гардеробной и мини-кухней для бани, устроена мастерская.

Мансардный этаж

Мансардный этаж, как правило, самое интересное место в доме. Изначально из-за недостатка финансирования была выполнена отделка из материалов в стиле «из чего было». Но такое положение дел устраивало ровно до того времени, как мы с маленькими детьми стали оставаться на ночевки.

Что из себя представлял неутепленный мансардный этаж, описывать не имеет смысла. В январе 2018 года, эмоционально устав на работе, взял отпуск и решил принципиально подойти к интерьеру спальни, чтоб ее можно было использовать круглогодично.

Полностью переделал и утеплил подкровельное пространство, заменил электрику и выполнил отделку. Отапливается комната за счет двух электрообогревателей конвекторного типа, расположенных под окнами. За год до этого выполнил отделку балкона — результатом стала полноценная уютная комната.

Взрослым — беседка, детям — игровой комплекс

Что за дача без беседки? Нам нужна была не простая, а такая, куда помещалось бы три поколения (дети, мы с женой и наши родители) либо компания друзей. Дополнительно нужно было место для хранения дров для протапливания бани и домашней печи. Как результат родился проект беседки, разделенной на две части, в одной из которых хранятся дрова, в другой — зона отдыха. Что и было сделано.

Если для взрослых излюбленное место для бесед и чаепитий — это беседка, то детям для игр нужно что-то поинтереснее. Было принято решение об установке игрового комплекса.

Начались поиски в интернете интересных решений, и выбор остановился на комплексе Perfetto Sport Rimini. Но, глядя на цену (почти 2700 рублей. — Прим. Onliner.by), подумалось: а что если сделать такой же самому? У меня есть деревообрабатывающие станки, так что работа не казалась чересчур сложной. Через четыре дня у детей (кстати, они тоже помогали) появился свой аналог данного комплекса.

Сколько бы всего ни было сделано, а конца и края работам не видно. В нашем случае еще предстоит заменить крыльцо, кровлю, а также частично заменить отмостку.

Всеми работами, начиная от проектирования, я занимаюсь сам — позволяет образование, знания, желание и супруга, а помощником иногда выступает отец. Говорить о финансовых затратах в моем случае сложно — за 12 лет много раз менялись цены на материалы.

Конечно, иметь современную дачу с ухоженным участком — удовольствие не из дешевых. Ведь стоимость наемного труда для строительства дачи, равно как и стоимость материалов, ничем не отличается от строительства загородного дома. Поэтому с инвестиционной точки зрения вкладывать огромные деньги в дачу — затея однозначно сомнительная. Но как же приятно иметь уютный уголок благоустроенной земли, готовый принять вас в любое время года и обеспечить новыми впечатлениями и эмоциями — от встреч с друзьями, вечернего чаепития в беседке после бани до смены умственного труда на физический.

Таких «ненормальных», как я, из молодого поколения на нашей улице всего несколько человек. Остальные дачи доживают свой век со стариками, к ним время от времени наведываются их внуки со своими шумными друзьями.

От редакции. Призом для автора этой истории стал электрический триммер Bosch ART 37 от сети магазинов техники для дома, сада и ремонта «Удачник». В следующий раз кому-то достанется сабельная пила Bosch Keo. Ждем ваши дачные истории на ng@onliner.by!

Правила участия в конкурсе можно почитать здесь.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by