Защитники Котовки: вырубка сквера может начаться в любой момент, католическая церковь отказалась искать другой участок

 
8106
18 октября 2016 в 10:54
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Жители минского Сельхозпоселка, защищающие сквер Котовка от строительства костела, получили письмо из «Зеленстроя». В нем сообщается, что вырубка деревьев может начаться после 15 октября. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич также проинформировал активистов о принятом решении: католическая церковь не планирует искать новый участок. «Все это говорит о том, что вырубка деревьев может начаться в любой момент», — связался с редакцией Onliner.by местный житель Виктор Барташевич.

Напомним, католическая община святых Апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод собирается строить костел в районе улицы Измайловской на территории единственного в районе сквера. Участок под застройку был выделен с согласия президента, затем было проведено общественное обсуждение, несколько лет велась подготовка документов и разработка проекта. Местные жители, впрочем, уверяют, что все это время пребывали в неведении. О планах общины и общественном обсуждении, проводившемся в 2011 году, они узнали только этой весной.

— В августе мы направили письмо главе Римско-католической церкви в Беларуси Тадеушу Кондрусевичу. На пяти страницах были подробно описаны различные нарушения, связанные с выделением части сквера под застройку. На все наши замечания был дан формальный ответ, что участок выделен в соответствии с законодательством и по согласованию с президентом, — говорит Виктор Барташевич. — Кондрусевич пишет, что он не будет рассматривать другой участок, так как община уже потратила деньги на оформление документов, хотя сам участок достался им бесплатно. Такого бескомпромиссного ответа от главы католической церкви мы не ожидали.

— Хотелось бы отдельно подчеркнуть: в качестве основного аргумента католическая церковь упоминает поручение Лукашенко. Однако замечу: нельзя на основании одного лишь поручения взять и изменить функциональное назначение территории, если это противоречит проекту детального планирования, — говорит Барташевич.

Уточним: после поручения президента для изменения функционального назначения территории в 2011 году проводилось общественное обсуждение. Формально процедура была соблюдена. Однако местные жители уверяют, что были не в курсе обсуждения. Вероятно, знали о нем в основном представители общины, заинтересованной в строительстве костела.

— Пилить деревья в сквере хотели в период гнездования птиц, что само по себе грубое нарушение закона. Нам удалось обратить на это внимание и остановить «Зеленстрой», — продолжает Виктор Барташевич. — Во время этой паузы у меня была большая надежда на встречу с новоназначенным главой дипломатического представительства Ватикана в Республике Беларусь Габором Пинтером. Наша встреча состоялась в начале октября и продолжалась два часа. Я ввел его в курс дела, рассказал о Котовке, объяснил, что это единственная зеленая зона в районе. Деликатно просил предотвратить вырубку деревьев и содействовать поиску альтернативного участка. Мы же не против костела, но хотим найти компромисс… По итогу встречи мы договорились, что помощник господина Пинтера свяжется со мной до 15 октября. Срок истек — мне никто не позвонил.