Жители Уручья мучаются от воя собак: «Они нарушают наше психическое состояние, однако в ходе отлова было выявлено только два кота»

 
15 168
19 сентября 2016 в 12:41
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вой стаи бездомных собак может наводить ужас даже на самого заядлого любителя животных. Жители улицы Никифорова в Минске под этот звук засыпают и просыпаются. Рядом с жилыми многоэтажками расположен рынок «Уручье-3», некогда закрытый на реконструкцию, с территории которого и раздаются душераздирающие звуки. Несмотря на то, что дружная компания собак находится за забором, минчан это ничуть не успокаивает.

— На стройке рынка «Уручье-3» собаки (примерно 4—6) уже более месяца нарушают покой и психическое состояние жильцов соседнего дома, — обратился в Onliner.by минчанин. — Была направлена заявка на 115.бел, откуда ее передали в ГП «ЖЭУ №4», а они, в свою очередь, перенаправили дело в руки ГП «Фауна города».

Специалистами «Фауна города» 29 августа был проведен утренний рейд по отлову безнадзорных животных в районе мини-рынка «Уручье-3». В ходе отлова было выявлено только 2 кота.

В ЖЭУ № 4 Первомайского района Минска пояснили, что проблему пытались решить неоднократно, но есть определенные препятствия.

— По адресу уже раза три выезжала комиссия. Заявки поступили от разных жителей района. В последний раз специалисты выезжали во вторник, разговаривали со сторожем мини-рынка, который сообщил: собаки являются собственностью и гуляют за забором. «Фауна города» в этом случае не может ничего сделать. Всего там три собаки.

На территории рынка работает магазин «Евроопт», продавцы частично размещаются в палатках, частично — на крытом рынке. Информацией о том, что там сейчас строится, мы не владеем. Основная стройка закончилась, сторожить стройматериалы надобности нет. Возможно, собаки охраняют сам рынок. 

На прошлой неделе рынку было выдано предписание, согласно которому необходимо навести порядок и устранить недостатки. Разобраться в ситуации поручено в двухнедельный срок.

Звуковые панели и колонки для телевизора в каталоге Onliner.by