Жалоба: «В общежитии ремонт, а с нами не считаются». Завхоз: «Выбили деньги на работы, а люди недовольны»

 
14 631
18 февраля 2016 в 15:52
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Одно из минских общежитий, в которое испокон веков не заглядывал капремонт, в прошлом году начали обновлять. Большинство жильцов такой новости были бы только рады. Но Александр, снимающий комнату в общежитии на Чкалова, уверен, что методы и продолжительность ремонтных работ неприемлемы. Так это на самом деле или минчанин попросту забыл о выражении от добра добра не ищут, мы разобрались, посетив здание и поговорив с завхозом.

Общежитие принадлежит «Минскому заводу гражданской авиации №407». Александр (имя изменено) объяснил, что именно его возмущает.

— У нас в общежитии уже более двух лет идет капитальный ремонт (даже более чем капитальный), который граничит просто с беспределом. С его начала что только в наших комнатах и на этажах не делали. Штробление стен проходило без выселения людей и предоставления временного жилья. Кто-то выносил мебель полностью, кто-то оставлял и пытался накрыть целлофаном. 

Без выселения из комнат прошла и установка новых окон, когда рабочие выбивали оконные проемы и ходили в грязной одежде по комнатам. Взрослые могут терпеть, а вот маленьким детям пришлось проблемно.

Был еще ремонт душевых кабин, притом что сделан он был неправильно, а доделывался уже впопыхах. При ремонте был выбран маленький диаметр канализационных труб, не был рассчитан уклон пола, чтобы вода уходила в сток, по этой причине уже после ремонта делали бортик из плитки, но даже в таком виде в душе с шестью кабинками без затопления первого этажа могут мыться одновременно максимум трое человек.

Сначала были отремонтированы душевые и некоторые туалеты, но потом в них начали менять проводку, и частично теперь надо ремонтировать уже отремонтированные помещения. По-моему, это просто абсурд.

После всех работ жильцами за собственные деньги были сделаны ремонты в комнатах, но теперь пошли слухи, что в комнатах на этот год запланирована замена входных дверей. Спрашивается, неужели нельзя было сообщить об этом раньше?

Последней новостью стало сообщение об отключении навсегда телефонов, которые жильцы устанавливали и подключали сами. Руководство объясняет это незаконным подключением с нашей стороны. При строительстве в 60-е годы в проект здания не заложили телефонную проводку.

Поступила новость о том, что будет заменена телевизионная антенна на более новую, но оплачивать эту услугу будут жильцы и частично завод. Нам была озвучена сумма в 99 миллионов за подключение 5-этажного общежития. На каждую комнату — по миллиону, который будет вписан в жировку как обязательный платеж.

— Жильцы общежития привыкли решать вопросы между собой сами или на общих собраниях. Новое начальство просто начало действовать без советов с нами. А это в то время, когда на стене в главном фойе висят такие красивые плакаты со словами «Семья — ячейка общества», а государство является социально ориентированным. За два года, сколько жильцы ни просили, было проведено только одно собрание.

Мы прекрасно понимаем, где живем, долго просто молчали, но сколько это будет продолжаться? Создается впечатление, что на людей руководству общежития и заводу просто все равно. Мы понимаем и то, что надо делать ремонт, и согласны терпеть некоторые неудобства, но сколько это будет продолжаться, непонятно. Мы хотим к себе прежде всего человеческого отношения.

Прокомментировать жалобу мы попросили заведующего хозяйством общежития, а заодно посетили само здание, чтобы проверить, какие работы уже сделаны, а какие еще впереди.

— Если бы вы пришли к нам два года назад, то увидели бы, в каком ужасном состоянии было общежитие, какие здесь были подвальные запахи. Новое начальство выбило деньги на ремонт, держит порядок, — ответил завхоз. — В прошлом году администрация Октябрьского района приняла решение о текущем ремонте и модернизации сетей общежития. Ремонт долго тянется из-за финансирования. Если жильцу хочется, чтобы он быстрее закончился, пусть вложит деньги, а не жалуется. Людей решено не отселять, а быстро провести объем работ без отселения невозможно, поэтому сначала взялись за санузлы, сегодня комиссия рассмотрит вопрос модернизации системы электроснабжения — в прошлом году мы тут чуть не сгорели из-за старой проводки. 

Так выглядят уже обновленные помещения:

— Жильцы заранее предупреждены. Перед каждым мероприятиям, будь то ремонт в комнате или в туалетах, их предупреждают. Графики вывешиваются, организовываются собрания, кто хочет, тот приходит. 

Представьте, зданию 60 лет. Первым делом решено обновить санузлы, затем — заменить электропроводку, недавно закончили замену окон. Еще предстоит утеплить само здание. Потом — ремонт мест общего пользования, кухонь. На все уйдет еще годика полтора. Уже потрачено 3 миллиарда рублей, и еще столько же потратим. Закончить ремонт планируется лишь в 2017 году. 

А таковы комнаты, до которых руки ремонтников пока не дошли:

— Касаемо телефонов. По плану в здании телефонизации никогда не было. Мы приводим все в исходное состояние, чтобы потом не было проблем. Возможно, когда-нибудь будет проведена централизованная телефонизация. 

В общежитии живут работники завода и Минтранса. Платят немного. Койко-место стоит 150 тысяч в месяц, семья за две комнаты платит 600 тысяч в месяц. 

Делаешь для них все, а потом получаешь такие «анонимки»… Я каждое утро хожу и выключаю за ними свет, закручиваю краны. Предлагаю жалобщикам снять арендное жилье и платить суммы намного больше. 

Также мы связались с начальником жилищно-коммунального отдела общежития, но он давать комментарий отказался, ссылаясь на необходимость официального запроса. Что ж, фотографии говорят сами за себя.

Александру же, хочет он того или нет, придется ждать завершения ремонта еще как минимум год. В конце концов, жить в строительных условиях и знать, что он когда-то завершится, намного лучше, чем просто мечтать о призрачном ремонте, на который по традиции — «недостаток финансирования».

Читайте также: