Детские сады, школы, поликлиники и новые «панельки». Проект развития Домбровки вынесен на общественное обсуждение

 
14 649
17 февраля 2016 в 14:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минский микрорайон Домбровка, где обрели счастье домашнего очага тысячи очередников, застроен еще не полностью. Словно выбитые зубы, между панельными многоэтажками зияют пустыри — места, зарезервированные для школ, детских садов и поликлиник. Когда появится обещанная социальная инфраструктура — пока не ясно. Однако кое-какая конкретика содержится в проекте корректировки детального плана жилого района. Этот проект сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Как сказано на сайте администрации Фрунзенского района, «причиной для внесения изменений в действующую градостроительную документацию послужили регламенты откорректированного генерального плана Минска».

На сегодня в Домбровке построена только одна школа из четырех запланированных. Работают четыре детских сада, но надо в два раза больше. Нет ни взрослой, ни детской поликлиник. Не хватает магазинов, стоянок для машин. При этом имеются 21,6 гектара незастроенных площадей, где могут быть возведены все эти объекты.

На первом этапе, до 2020 года, предлагается построить две средние школы (в Домбровке-1 и Домбровке-3), два детских сада и взрослую поликлинику (в Домбровке-3). Также до 2020 года в жилом районе должны появиться несколько магазинов и три паркинга (на 96, 196 и 740 машино-мест). Паркинги разместятся на улицах Колесникова, Аладовых и Голубка.

В планах после 2020 года — еще одна школа и два детских сада (в Домбровке-4), детское отделение поликлиники, стоматологическая поликлиника, объекты обслуживания с паркингами на 290 и 300 машино-мест.

Судя по детальному плану, новое жилищное строительство ограничится тремя панельными 16-этажными домами на улице Аладовых. В каждом из них будет по 63 квартиры.

Нажмите на детальный план для его увеличения.

Общественное обсуждение продлится до 24 марта 2016 года. Детальный план и журнал регистрации письменных замечаний и предложений находятся в ЖЭС №103 (ул. Матусевича, 59а). Презентация проекта состоится 2 марта в 18:30 в актовом зале.

Читайте также: