Найди 10 отличий. Минчанин обнаружил, что инструкция по сборке белорусской мебели подозрительно напоминает Ikea

 
16 февраля 2016 в 10:54
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Неискоренима любовь белорусов к простоте, стилю и доступности мебели Ikea. Настолько они сроднились со шведским производителем, что для многих он стал ориентиром. Ушлых поклонников не проведешь — если белорусский производитель хоть что-то позаимствует у Ikea, то тут же будет в этом изобличен. Так случилось с инструкцией по сборке мебели компании «Лагуна». Форумчанин IDS заметил, что она очень похожа на «икеевскую».

— Друг попросил помочь мебель собрать, — рассказал минчанин. — Производитель — «Ами Мебель» [так называется сеть магазинов мебельной фабрики «Лагуна». — Прим. Onliner.by]. Достали инструкцию из коробки. Ой, да это же прямо копия типовой инструкции Ikea! Только логотип изменили. Это вообще законно?

Я даже на секунду подумал, что Ikea добралась до Беларуси под другим брендом, но стиль мебели, конечно, не скандинавский. Дырок просверленных не хватает, детали не все стыкуются. Ну да ладно, не об этом речь. Вернемся к инструкции. Все условные обозначения, фигурки людей, общий стиль оформления — все позаимствовано. Чертежи мебели свои, собственные.

С фактом не поспоришь: персонаж, изображенный на инструкции белорусского производителя, очень похож на известного Ikea man, который живет в инструкциях Ikea и разбавляет собой долгий процесс по сборке мебели. Схематичный и смешной человечек, который наглядно показывает, как можно обращаться с деталями и мебелью, а как нельзя, полюбился всему миру. Чтобы его увидеть, достаточно открыть «икеевскую» инструкцию.

Художники из разных стран не раз старались вдохнуть в Ikea man цветную жизнь. Вот как бы мог выглядеть герой в разных интерпретациях:

Зачем привлекать шведского персонажа для создания инструкций по сборке отечественной мебели, неизвестно. Взять комментарий в компании «Лагуна» не удалось.

Читайте также: