Крик души квартирантов: снять приличную «однушку» в Минске до $500 — проблема, среди арендодателей много неадекватных и хамоватых людей

 
13 февраля 2016 в 10:31
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Очередной виток кризиса не позволяет арендодателям расслабиться и почивать на лаврах: квартиранты, напуганные неумолимо растущим курсом доллара, просят скидки, ищут варианты попроще, а то и вовсе смотрят в сторону родного дома. Казалось бы, в такой ситуации молодая платежеспособная пара, к тому же не обремененная детьми и домашними животными, должна выступать в роли того самого долгожданного света в конце тоннеля. Но не тут-то было: Анастасия, несколько месяцев словно блуждавшая по заколдованному кругу, поделилась с Onliner.by своей душевной болью.

— История такова, — начинает девушка. — Мы молодая пара, оба минчане, оба работаем, не студенты и без животных, но уже на протяжении двух месяцев не можем снять однокомнатную квартиру в Минске до $500. Искали жилье вблизи Уручья, так как это удобно для работы. Наши поиски начались с квартиры на ул. Сурганова —  одна комната за $400. Хозяйка — женщина хорошая, но когда договаривались посмотреть, оказалось, что она уже уехала в другой город и может показать квартиру лишь через 2 недели, вопрос к ней лишь в том, почему не сказать об этом сразу. Это была наша самая безобидная квартира.

Квартира №2 располагалась в доме по проспекту Независимости, 168.

Тоже «однушка», но за $350. Квартира по фото понравилась, договорились о встрече. Хозяин сказал, что у него пока есть жильцы,  но через пару дней они съедут. Нас все устроило, и мы заключили договор (незарегистрированный), отдали ему оплату за первый месяц — 350$ под расписку. В пятницу квартира уже была свободна, но по нашей инициативе встал вопрос о невозможности снять ее (на то были личные причины). Правда, этим же вечером мы позвонили, извинились и подтвердили заезд плюс пообещали небольшую материальную компенсацию. Хозяин говорит, мол, компенсация не нужна, но он поселил на выходные родственников.

Претензий не было, ведь сомневались мы. В понедельник родственники не съехали, хозяин попросил нас подождать до следующих выходных и предложил уже нам компенсацию. Расстроились, но согласились. Настал день отъезда родственников, хозяин звонит и просит подъехать  к нему на разговор. При встрече он сообщает, что передумал и сдавать квартиру не будет вообще. На просьбу вернуть деньги ответил, что их нет и рассчитаться с нами сможет позже.  Мы вызвали милицию, оформили протокол, оказалось,  что похожее заявление на него уже было. Хозяину квартиры дали 3 дня на возврат денег. Стоит отдать ему должное, на третий день он деньги вернул и даже с компенсацией. Вместо $350 вернул $400.

Квартира №3 находилась в небезызвестном «Вивальди», стоила также $350 за месяц.

Узнав нашу ситуацию, один из знакомых предложил вариант: его друг сдает квартиру в «Вивальди». Связались с хозяином и договорились о встрече. Предварительно за пару часов уточнили, состоится ли встреча, на что он ответил, что задерживается и сам наберет. Увы, собственник так и не перезвонил, а потом и вовсе был недоступен. Связался с нами он только через 2 дня и сказал, что потерял телефон.

Назначаем новую встречу. Снова уточняем о нерушимости планов — и вдруг выясняется, что арендодатель попал в мелкую аварию (никто не пострадал). Сказал, разберется с ГАИ — и встретимся. Разбирательство затягивается, мы предлагаем подъехать к нему, он отказывается, ссылаясь на то, что устал (его понять можно). Договариваемся о встрече на следующий день, и так как это квартира «знакомых», а мы безумно устали (к тому моменту поиски шли уже месяц), сходимся на том, что просто заберем ключи без просмотра. Хозяин обещает, что в течение рабочего дня привезет нам ключи. Собственно, он так и не приехал.

После работы уточняем, в чем дело, на что он недовольно бросает, мол, занят и завтра будет сдавать квартиру в Боровлянах: если хотите, приезжайте сами за ключами. И такое неуважение даже при том, что мы готовы не смотреть квартиру, дабы не тратить время. С таким человеком не захотелось иметь никаких дел.

Еще две квартиры на проспекте Независимости в первом и втором корпусе 168-го дома предлагал один человек.

Звоним, назначаем встречу. За час уточняем, все ли в силе, на что он говорит, мол, сейчас покажет еще людям и перезвонит нам. Не перезвонил.  Дальше — больше: телефон недоступен. Ближе к 9 часам вечера выясняется, что у него сел телефон и он уехал домой на Каменную Горку, возвращаться уже не хочет.

Договариваемся на следующий день на 9 утра.  Перед встречей хозяин звонит и говорит, что повел ребенка в сад и немного задержится, наберет сам. Перезвонил, сказал, что нужно перенести встречу на 16:00, так как затягивается поход в садик. Соглашаемся. К 16 часам он звонит и говорит, что снова не выходит со временем, жена на работе и некому остаться с ребенком, но она будет отпрашиваться.

Нам квартира нужна, поэтому говорим, что ждем до победного. Но у жены отпроситься не выходит, мужчина очень извиняется, говорит, что если что-то придумаем — звонить. Хозяин на самом деле был очень приятен, было видно, что им нужны деньги. Мы предлагаем забрать его жену и привезти домой, а потом забрать его в Уручье на квартиру, но он говорит, что уже поздно. Просит перенести на завтра и умоляет не искать ничего больше, поскольку у него отличные квартиры и он очень извиняется.

Мы, подумав, что мужчина заинтересован в сдаче и по-человечески попросил подождать, соглашаемся. Назначаем встречу на 17:30. Звоним за час узнать, все ли в силе, он говорит «да». За 15 минут до встречи уточняем еще раз, на что получаем ответ, что он решил сдавать свои квартиры не за $350, а за $450 и ему все равно, что мы ждали, и делать скидку на это он не собирается.

Поверьте,  это только самые яркие представители неадекватных арендодателей, которых мы встретили на своем бесконечном пути. Риелторы постоянно говорят, что сейчас тяжелые времена, на одного арендатора приходится по 10 квартир и т. д. А я вот не знаю, как снять хотя бы одну. Каждую из квартир мы ждали по неделе, а то и больше. Терпели неуважение, хамство и тупость. Наши поиски продолжаются. Надеюсь, кого-то наш опыт убережет от тех, кому в кризис не нужны деньги, и тех, кто не имеет банального воспитания.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by