Минчанка, живущая возле будущей «Ковальской Слободы»: «Дорога в ямах, пройти негде. Стройка метро важна, но нельзя допускать такое безобразие»

 
13 346
11 февраля 2016 в 11:17
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

Жители улиц неподалеку от будущей станции метро «Ковальская Слобода» вынуждены терпеть определенные неудобства, ведь такая масштабная стройка не может проходить без шума и пыли. Недавно влияние строительной техники испытал на себе 1-й переулок Жуковского. Машины ездят по нему к площадке, где появится административное здание метро. И без того необустроенная дорога, похожая на сельскую, совсем расклеилась. Нервы одной из жительниц не выдержали.

— Как известно, стройка метро в нашей стране — вопрос стратегический, рассказывает минчанка.  И при решении этого стратегического вопроса население обязано терпеливо переносить все трудности и невзгоды. Господа из Метростроя к этим же стратегическим задачам приравняли и строительство административного здания для самих себя. Расположено оно будет по улице Жуковского, прямо возле будущей станции «Ковальская Слобода».

Подъездные пути для себя метростроевцы выбрали через 1-й переулок Жуковского. Площадка долго пустовала, там лишь срубили тополя и липы-гиганты. Но 2 недели назад на строительную площадку приехал сначала один, а затем и второй экскаватор, и процесс пошел.

С 7 утра до поздней ночи экскаватор снимает верхний слой грунта и грузит его в вереницу подъезжающих самосвалов. Копает и грузит, копает и грузит... Несколько первых дней возле стройки дежурил небольшой трактор, который усердно чистил дорогу после проезда больших и очень грязных машин. Но теперь его нет.

Переулок покрылся слоем невероятно грязной жижи, которая прилипает к обуви, как бы старательно ты ни шел. Колеса самосвалов никто не моет, сами грузовики носятся по дороге не снижая скорости, несмотря на то, что в переулке практически отсутствует тротуар и прохожие вынуждены шарахаться по сторонам при услышанном реве мотора.

А сегодня старенький асфальт 1-го переулка Жуковского не выдержал. Он начал проваливаться и рассыпаться под колесами грузовиков. Образовываются  огромные ямы, покрытые слоем вязкой грязи.

Стройка метро важна, но нельзя же допускать такое безобразие. Стройнадзор весьма пристально следит за порядком и чистотой на строительных площадках у частников. Так почему кому-то нужно следить за площадкой, а кто-то может разбивать существующие дороги, показывая совершенно наплевательское отношение ко всевозможным проверкам?

Напомним, что еще в прошлом году метростроевцами было обещано, что площадки, на которых ведется строительство третьей линии подземки, приведут в порядок. Начальник производственного управления ГПО «Минскстрой» Александр Кистерный подчеркивал, что на объектах ведутся сложные работы, что не всегда позволяет поддерживать порядок на стройплощадках.

Занялись ли проблемой, история умалчивает. Возможно, за забором навели кристальную чистоту, но вокруг него состояние территорий оставляет желать лучшего.

Читайте также: