Начальник РСЦ: решение о выселении из арендного жилья за долги не будет приниматься на скорую руку

 
6115
11 февраля 2016 в 14:34

Это произойдет уже совсем скоро: не приватизированные до 1 июля 2016 года квартиры будут включены в состав коммерческих. Каждый месяц части белорусов, помимо и без того выросшей «коммуналки», придется платить за аренду государственных «квадратов», еще буквально вчера казавшихся такими родными. И если до недавнего с хроническими должниками либеральничали, с арендаторами этот номер не пройдет.

Согласно постановлению Совмина №1297, наличие без уважительных причин двухмесячной задолженности по плате за пользование арендной квартирой и (или) за жилищно-коммунальные услуги может стать основанием для расторжения договора найма. То есть должника и проживающих с ним членов семьи могут просто выселить на улицу. Или не продлить договор, если он был заключен на определенный срок и последний подходит к концу.

— Этот вопрос, разумеется, не решается на скорую руку, — отмечает начальник РСЦ-1 Центрального района Арина Паукова. — Получив сведения о наличии двухмесячной задолженности, выясняем, с чем это связано, когда заканчивается срок действия договора найма, запрашиваем в ЖЭУ, нарушал ли наниматель правила пользования жилым помещением, поступали ли на него жалобы от соседей. То есть взвешиваем все за и против. Затем направляем предупреждение о необходимости произвести оплату в течение одного месяца. Если этого не происходит и уважительных причин для задержки платежей нет, обращаемся с исковым заявлением о выселении в суд. Получается, у неплательщика после двух месяцев задолженности есть, по сути, еще один месяц для внесения необходимых платежей.

Тем не менее факты выселения имеются. Как сообщили в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», в 2015 году расторгнуты договоры аренды с 5 нанимателями в Заводском, Московском, Октябрьском, Партизанском и Фрунзенском районах.

Напомним, сегодня (и до 1 июля включительно) жилищное законодательство весьма лояльно относится к неплательщикам — нанимателям государственных квартир. После 2 месяцев задолженности им могут разве что отключить воду и электроэнергию и только после 6 месяцев уклонения от платежей подать в суд иск о переселении в жилье меньшей площади и (или) уступающее по своим потребительским качествам. То есть о выселении без предоставления другого жилья речи не идет. Такая мера предусмот­рена только для тех квартиро­съемщиков, которые не менее 3 раз в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещения­ми, содержания жилых и вспомогательных помещений. Подобные случаи выселения крайне редки.