«Купил „голую“ новостройку, а в выходные даже розетку перенести не могу». Опрос: стоит ли пересмотреть правила и дать поблажку новоселам?

 
38 891
10 февраля 2016 в 13:10
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Соседские войны с каждым годом становятся все более изощренными: убедившись, что по закону наказать шумных жильцов практически невозможно, люди начинают искать другие пути и продумывают способы хитрой и недоказуемой мести. Однако бывают истории, в которых каждый по-своему прав: одни не желают мириться с лишними децибелами в неположенное время, другие апеллируют к здравому смыслу и необходимости облагораживать бесцветные стены.

— Купил квартиру в новостройке без отделки, — пишет один из участников форума. — Часть квартир в доме уже заселена, и люди сделали ремонт. В выходные, где-то в час дня, я хотел перенести несколько розеток (сверление с ударом), но пришел сосед сверху и сказал, что по закону я не могу делать ремонт в выходные дни и после 19:00 в будние. Но я не делаю переустройства или перепланировку, т. е. не сношу стены. Кроме того, это же новостройка, ремонт здесь делается потому, что вынужден его делать, а не потому, что весна пришла и купили новый телевизор. Может, есть исключения для новостроек на время проведения ремонта?

Понятно, что никаких исключений для новостроек наш закон не предусматривает. Более того, в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства четко дают понять: «Условия проживания граждан (покой граждан) при пользовании телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами, проведении ремонтных работ и т. д. должны соблюдаться в любое время суток».

Но быть может, в вопросе минчанина есть рациональное зерно и тем, кто делает ремонт в новостройках, надо дать «шумовые» поблажки хотя бы в течение первого года после сдачи дома и позволить усиленно работать до позднего вечера и в выходные дни? А как считаете вы? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях расскажите о жизненных ситуациях, с которыми приходилось сталкиваться.

Стоит ли разрешить в новостройках в течение первого года проводить работы в выходные и по вечерам
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь