«Вся земля усыпана окурками», «Кто-то повадился кидать водочные бутылки». Жильцы дома для минчан в Смолевичах страдают от бескультурных соседей

 
22 100
09 февраля 2016 в 15:39
Источник: Виктор Образцов
Источник: Виктор Образцов

Первый дом для столичных очередников в Смолевичах был заселен летом прошлого года. Горожане, пожелавшие сменить шумный Минск на тихий райцентр, постепенно обживаются на новом месте. Своя квартира, чистый воздух — и все бы хорошо, если бы не окурки, мусор, грязь в подъездах и во дворе. Как выяснилось, отдельные новоселы перевезли с собой из столицы не только мебель, но и невысокий уровень культуры. Остальные жильцы пытаются пристыдить нарушителей порядка, оставляя гневные комментарии на форуме. Пока это не слишком помогает.

«Первый подъезд. Территория возле диспетчерских. Это, простите, что? Это свинство какое-то. Кто-то повадился кидать водочные бутылки на газон! — пишет twiceexile11. — Окурки. Тот же вопрос. Прохожусь вдоль дома, вижу много курящих на балконах. Почти все нормально пользуются какими-то пепельницами, банками и т. п. Т. е. свои окурки как-то утилизируют. Но за тем же первым подъездом вся земля усыпана окурками с коричневым фильтром! Опять та же свинья? Прекратит тогда, когда горка окурков дорастет до его подоконника снаружи?»

«Внесу и свое возмущение. Третий подъезд, второй этаж. Женщина, курящая со своего балкона и постоянно бросающая бычки на землю, вам пепельницу подарить, что ли? — взывает к совести соседки по дому him_3441. — Неоднократно наблюдаем, как вы не стесняясь выбрасываете бычки за окно. При людях. Честно, не только возмущен, но и удивлен, что такие люди с нами в доме живут. У четвертого, первого подъезда с обратной стороны вечно мусор валяется. Неужели трудно быть людьми?»

«А какой гад в первом подъезде на первом этаже заляпал дверь лифта? — вопрошает Lisa_55555. — Ну если пролил что-либо, всякое случается, так убери за собой. И по поводу курева на лестничных площадках тоже написано верно! У вас есть балкон, почему мы и наши дети должны дышать табаком? Уж если живем рядом друг с другом, так давайте и уважать будем друг друга!»

Еще одна проблема — бездомные животные в подъезде. Вот что пишет пользователь Калыванчик:

«Первый подъезд: уважаемый жилец, проявляющий гуманность к котам и собакам! Если вы их очень жалеете, хотите им помочь, берите их к себе домой. Не нужно оставлять животных в подъезде, ставить им мисочки, стелить подстилки. А убирать вы за ними не хотите? Подтверждение — кошачьи фекалии на первом этаже, за велосипедами, воняют уже несколько месяцев. Может, приберетесь, а?»

«Пока не знаю, кто в нашем подъезде такой любитель дворовых кошек, но сама лично сегодня взяла пакет и выбросила баночки-скляночки с едой, — подает пример другим жильцам Lisa_55555. — По СанПиНу в подъезде должна быть чистота, так недолго и до тараканов с блохами осталось. Представляю, как приятно жильцам первого этажа на это все смотреть!»

Читайте также: