Гомельские власти пять лет закрывали глаза на самовольно построенный жилой дом и склады

 
19 891
09 февраля 2016 в 17:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Комитет госконтроля обнаружил в Гомеле и области десятки самовольно занятых земельных участков, незаконные постройки на них и сотни гектаров «бесхозной» земли. Нелицеприятные для местной власти факты были вскрыты во время проверок, сообщает пресс-служба КГК.

Проверяющие обнаружили в Гомеле более 20 самовольно занятых участков. Причем отдельным гражданам эти участки приносят незаконный доход.

«Более 5 лет Гомельским горисполкомом не принимаются должные меры по освобождению самовольно занятого земельного участка в районе Центрального рынка Гомеля, — приводит пример пресс-служба КГК. — Там находятся самовольно построенные жилой дом и хозяйственные постройки, длительное время использовавшиеся для сдачи в аренду под складские помещения».

Вместе с тем в областном центре насчитали более 40 участков, не используемых от полутора до пяти лет. Эти наделы заросли сорняками и превратились в свалки. Горисполком почему-то медлит с изъятием участков у землепользователей и вовлечением их в хозоборот. Тогда как продажа этих площадок на аукционах смогла бы обогатить местный бюджет на 3 миллиарда рублей.

В масштабах нескольких районов Гомельской области цифры еще более внушительные: 710 гектаров неиспользуемых земель в Ветковском, Добрушском, Лоевском и Мозырском районах. По результатам проверок 478 гектаров уже вовлечены в хозяйственный оборот.

Сейчас решается вопрос о наказании провинившихся чиновников, допустивших нарушения земельного законодательства.