Жизнь в исторических условиях. Какие квартиры можно купить в минских предместьях и на туристических улицах

 
24 588
09 февраля 2016 в 14:02
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Эти квартиры можно рассматривать как экспонаты, и неважно, в каком они состоянии. Их главное преимущество — расположение. Центр города, старые дома, которые кажутся хрупкими из-за почтенного возраста, туристы, с интересом заглядывающие в окна. Риелторы говорят, что жизнь в историческом центре — сомнительное удовольствие, решение для любителей. Но такая покупка доступна не просто любителям, а людям состоятельным — исторические метры стоят недешево. Несколько вариантов из сервиса по продаже и аренде жилья — в нашем обзоре.

Жилых квартир в Троицком предместье немного, помещения здесь в основном используются под коммерческие нужды, к примеру для размещения хостелов. Бюджетных гостиниц здесь целых две. По соседству с ними на продажу выставлено две квартиры. Одна расположена в доме по адресу Сторожевская, 16. Трехкомнатная квартира площадью 64 кв. м предлагается за $230 тыс. «Квартира в историческом центре Минска. Огороженная территория красивого дворика. Замечательный вид из всех окон, на набережную реки Свислочь и на внутренний дворик. Рядом все необходимое: магазины, кафе, рестораны, школы, детские сады», — говорится в объявлении.

Рядом, на Сторожевской, 14, также продается «трешка». Про то, как выглядит жилье площадью 75 кв. м и стоимостью $250 тыс., можно только догадываться исходя из планировки и описания«Памятник архитектуры в историческом центре Минска (Троицкое предместье). Окна с видом на реку, бесплатная парковка для жителей комплекса. Квартира в удовлетворительном состоянии, паркетный пол».

Перемещаемся в другое минское предместье. В Раковском выставленного на продажу жилья не оказалось, зато есть несколько вариантов съемного. К примеру, такую элитную 5-комнатную квартиру можно найти на Освобождения, 5. Трудно представить, что в лаконичном доме в историческом центре может уместиться двухуровневая квартира. Снять жилье предлагается за $1200 в месяц.

Недалеко от Немиги в доме на улице Интернациональной, 14 сравнительно недорого предлагается «однушка» площадью всего 29 кв. м. Стоимость — $57,5 тыс. В тесноте, да не в обиде: вышел на улицу — и сразу оказался в центре города и событий.

Пожалуй, одна из самых известных в Минске квартир уже достаточно давно продается на Энгельса, 18. Из-за своего оригинального дизайна и удобного расположения «трешка» не раз мелькала в СМИ, и в ней даже снимались клипы. Желающего жить в таких чрезвычайно творческих условиях пока не нашлось. Квартира площадью 69 кв. м предлагается за $210 тыс.

Читайте также: