«Студентов и строителей мало, сдать квартиру сложнее». Собственники все чаще интересуются квартирантами-иностранцами

 
25 650
09 февраля 2016 в 11:47
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Минчане, сдающие жилье в аренду, всегда смотрели на квартирантов-иностранцев с подозрением: а вдруг внезапно съедет и не заплатит, а вдруг их порядочность будет не вровень с белорусами. Но у гостей столицы всегда есть козырь в рукаве: они готовы платить больше, лишь бы остаться в удобном для них жилье. Сегодня эта особенность актуальна для арендодателей как никогда. На форуме задались вопросом: что нужно знать, если решили сдавать квартиру иностранцу? 

— Вчера сдали свою «однушку», ушла неделя неактивных поисков, так как параллельно занимались ремонтом в квартире дочери, — пишет Lina_321. — Среди претендентов был иранский студент-медик, переговоры вел какой-то его знакомый, по голосу — достаточно взрослый человек, по речи — местный. Предложил цену на $30 выше, чем было указано в объявлении. Я отказала, объяснив как есть: у меня нет опыта сдачи иностранцам. У кого есть подобный опыт? Что представляют собой квартиранты-иранцы? Интересуюсь, потому что квартира находится недалеко от мединститута и, кроме иранца, еще просились девушки-таджички, тоже мед.

— Кто-нибудь имеет опыт такой истории, когда иностранец снимает квартиру по договору в аренду на год с временной пропиской на год?  спрашивает 1758680. — В частности, приезжий из Украины. Сделать предоплату может только за месяц вперед, но на залог и на предоплату последнего месяца денег нет. Он утверждает, что обязательно надо не меньше чем на год. Предлагаю для начала заключить договор на три месяца и временную регистрацию на три месяца, но этот вариант его не устраивает. Есть подвох? Какие возможны неприятности? Что посоветуете, кто имеет опыт сдачи иностранцам? Раньше никогда не рассматривала варианты аренды для такой категории, сложно, незнакомо, но сейчас студентов мало, строителей мало, семейные в основном ищут двухкомнатную хотя бы, а у меня однокомнатная. Сдать квартиру сложнее, чем раньше.

— Я неопытный арендодатель, — рассказывает alenabond. — Мою квартиру хочет арендовать иностранец с семьей (жена белоруска) на основе договора найма с временной регистрацией. Срок действия его паспорта истекает через несколько дней, новый будет только через две недели. Вид на жительство тоже переоформляется. Как вариант — заключать договор с его женой. Но жить где-то полгода он будет в квартире один, а жена с детьми у родителей. Чем я рискую?

* * *

На вопрос о том, какие нюансы нужно знать, сдавая квартиру приезжим, ответила заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя:

— Действительно, раньше собственники говорили: только не иностранцы! Сегодня же на падающем рынке они понимают, что гости столицы могут заплатить больше, чем белорусы, поэтому с большим удовольствием и спокойствием рассматривают их кандидатуры. К примеру, за «однушку» в хорошем состоянии белорус заплатит $200, а иностранец — $300. Камнем преткновения может стать язык, когда собственник не владеет английским, а квартирант — белорусским. Возникает много бытовых вопросов. Лояльнее относятся к гражданам Ирана, Китая, Ливии, Сирии, Азербайджана, Ирака. 

С иностранцем обязательно необходимо заключить договор найма жилого помещения, потому что он на его основании сможет сделать себе временную регистрацию. А она просто необходима иностранцу для пребывания в Беларуси. Временная регистрация на основании договора найма автоматически становится недействительной, как только истекает срок действия договора. Поэтому слово «регистрация» в данном случае не должно пугать. Иностранный гражданин имеет право самостоятельно с паспортом и договором найма пойти в ОВИР и зарегистрироваться. 

Советую брать с иностранца залоговую сумму. Он может внезапно покинуть территорию и больше не вернуться. Деньги нужны хотя бы для того, чтобы погасить коммунальные платежи. Как правило, в качестве залога берется месячная стоимость аренды. 

Читайте также: