«На это здание больно смотреть». Работник IT-сферы предлагает превратить «экс-Kempinski» в центральный офис ПВТ

 
36 390
05 февраля 2016 в 10:42
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Громадный комплекс на берегу Свислочи — парадокс Минска. В этом городе все разложено по полочкам, каждый жилой долгострой на контроле. А «экс-Kempinski» замер, и даже председатель Мингорисполкома не знает, как его оживить. Минчане предлагают его снести, а один из работников IT-сферы нашел более рациональное решение — отдать здание Парку высоких технологий, чтобы «айтишники» его достроили и разместили там свои офисы. Создана петиция.

Павел работает в одной из крупных минских IT-компаний, входящих в состав ПВТ. Сама идея сконцентрировать в самом известном минском недострое офисы программистов родилась во время ежедневных поездок мимо него:

— Проезжаю часто мимо комплекса, в котором должна была разместиться гостиница Kempinski, и больно на него смотреть. А вчера прочитал о пресс-конференции Шорца, где он сказал, что идей насчет будущего здания нету, а инвесторы от него отказались. Сделать из него гостиницу? Практика показывает, что минские гостиницы пустуют, и с этим комплексом будет то же самое. В перспективе оно станет долгостроем, а то и вообще забросом.

— У меня нет конкретной идеи, как именно можно передать целое здание, это вопрос, который должен решаться без меня. Но ПВТ сейчас строит офисы на свои собственные средства. В прошлом году открылось здание на Купревича. Это говорит о том, что деньги у IT-компании есть, но им приходится локализоваться где-нибудь за кольцом, а не в городе. В центре города крупных офисов программистов нет, разве что небольшие арендованные помещения. Самое главное здание ПВТ сегодня находится по адресу Купревича, 1 — оно строилось как корпус БГУ, оказалось невостребованным и было передано ПВТ в недостроенном состоянии. Теперь это большой офис, где работает много IT-компаний.

— Думаю, в здании должны разместиться компании, которые работают с иностранными заказчиками. Офис моей компании находится на Независимости, 186, возле красных домов в Уручье. Осенью в Минск приезжали заказчики из Штатов, их поселили в центре Минска, но по работе их каждое утро приходилось возить на окраину. Если бы мы могли показывать заказчикам не «заМКАД», а центр Минска, то они бы поняли, насколько важна стране сама отрасль, что размещаем мы офисы не за кольцом, а в красивом здании в центре. Оно должно быть показательным, отрасль от этого сильно выигрывает. 

Напомним, комплекс на берегу Свислочи застройщик «Элит Эстейт» (дочернее предприятие группы компаний «Трайпл») начал возводить в 2011 году и планировал сдать в 2013-м, позже — к ЧМ по хоккею. В одном из зданий должен был разместиться отель Kempinski, но в 2014 году стало известно, что у гостиничной сети нет планов развиваться в Минске. Здание превратилось в недострой. Новый инвестор пока не найден.

Читайте также: