На станции метро «Октябрьская» появился вертикальный подъемник для людей с ограниченными возможностями

 
10 672
05 февраля 2016 в 17:18
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

На станции метро «Октябрьская» закончилась установка вертикального подъемника. Такой же механизм появился в начале прошлого года на платформе станции метро «Первомайская». Подземка Минска понемногу адаптируется для людей с ограниченными возможностями, ведь в то время, когда она строилась, об этом аспекте не задумывались. 

— Вертикальный подъемник установлен в рамках выполнения Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, — сообщил Onliner.by пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин. — Установка очень дорогая, ведь необходимо пробивать перекрытие. Архитектурное построение станции метро «Октябрьская» позволило соорудить подъемник. Теперь в Минске две станции оборудованы вертикальными устройствами — «Первомайская» и «Октябрьская». Новые же станции строятся уже с лифтами и элементами безбарьерной среды. 

Кнопки вызова расположены низко, чтобы ими могли без затруднения пользоваться люди, передвигающиеся в инвалидной коляске. Внутри кабины есть телефон для связи с оператором электромеханической службы. Вертикальный лифт заработает с понедельника следующей недели.

Читайте также: