Андрей Шорец о загадочной стройке возле цирка: «Положительных новостей нет»

 
04 февраля 2016 в 17:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Из-за нехватки средств инвестор не может достроить гостиничный комплекс возле Белгосцирка на проспекте Независимости. «Реализация этого инвестиционного проекта оставляет желать лучшего. К сожалению, положительных новостей нет», — отметил сегодня на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

«У нас было несколько встреч с представителями Сбербанка России, который является соинвестором проекта. Средства инвестора не позволяют достроить комплекс. А с новым инвестором, несмотря на ряд переговоров, конкретных договоренностей нет», — признал Андрей Шорец.

Сегодня в Минске работают 47 отелей общей вместимостью 10 тысяч мест. В этом году должны открыться еще 4 гостиницы — DoubleTree by Hilton в начале проспекта Победителей, Marriott возле Футбольного манежа, отели на улице Октябрьской и возле аквапарка «Лебяжий».

«Надеюсь, эти гостиницы будут востребованы. Каким образом загружать? Мировые сети, которые к нам приходят, взяли на себя обязательство по вовлечению своих отелей в туристические маршруты», — сказал председатель Мингорисполкома.

Вместе с тем Андрей Шорец привел пример гостиницы «Пекин», которая хоть и принадлежит к международной сети, но заполняется совсем слабо:

«У нас в городе она самая убыточная. Вроде бы Китай, вроде бы опыт, вроде бы есть организованные китайские группы, взаимоотношения между странами хорошие. И китайский управляющий. Но не заселяется она».