Минчанка о неудачной аренде: «Хозяин казался серьезным, но в итоге не вернул $1620 — решил нас „наказать“»

 
29 января 2016 в 17:05
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Иногда гарантом того, что отношения с арендодателем сложатся полюбовно, не служат ни договор аренды, ни акты, ни какие-либо другие документы. Об истории неудачной аренды, которая длится уже несколько лет, рассказала Ирина. После того как ее родственники выселились из квартиры, собственник наотрез отказывается отдать $1620 — в эту сумму входит предоплата и залог. Не помогла даже милиция.

* * *

Летом 2014 года мои родственники из России решили переехать в Минск, поэтому попросили подыскать им жилье в наем. Я остановилась на двухкомнатной квартире по улице Сурганова. На первый взгляд хозяин серьезный, контактный. Ну что ж, решено, берем.

Стоимость квартиры была $520. В июле 2014-го заключили договор и оплатили. Объяснила хозяину квартиры, что сестра приедет осматриваться, периодически к ней будут приезжать мать с сыном, но проживать, по крайней мере ближайшие несколько месяцев, она будет одна. Сестра смогла приехать только через несколько недель после заключения договора, квартира стояла пустая, что очень возмутило хозяина, он не понимал, зачем мы сняли ее, ему было до некорректности интересно все.

Почему? Почему? Почему? Мы — приличная семья, платим на несколько месяцев вперед, дома тишина. В августе 2014-го сестра позвонила хозяину квартиры и спросила, как он смотрит на то, чтобы к осени/зиме в квартиру окончательно перебрались бабушка и сын, хозяин квартиры попросил тайм-аут на подумать. Через пару дней позвонил и сообщил, что не готов мириться с детьми на съемной квартире, чтобы мы искали другое жилье. Ну что ж, хозяин — барин.

Нашли другую квартиру в течение вечера, о чем сразу же сообщили хозяину квартиры. Договорились с ним о встрече на следующий день, чтобы подписать акт приема-передачи квартиры и получить обратно страховую сумму и сумму за заранее оплаченный месяц вперед, но на следующий день хозяин квартиры пропал, один телефон был выключен, на два других просто не отвечал.

Мы прождали его до вечера. Было принято решение написать заявление в милицию с изложением ситуации, нам пообещали помочь. Молчание хозяина квартиры длилось несколько дней, потом до него смогли дозвониться из милиции и пригласили на беседу, он не явился. На самом деле, потом в течение нескольких месяцев было много звонков, планирование встреч, которые постоянно переносились, я выслушала, как мы его подставили и обманули, что он нас решил наказать в виде невозврата наших денег.

Суть его претензий: «Вы обещали, что будет жить мать и дочь, но жила только дочь, вы заврались, а потом в течение дня нашли квартиру и уехали, а я теперь не могу найти жильцов».

И эта история была бы с совсем печальным концом и опустевшим карманом, потому что мы не прописали передачу денег, в милиции тоже не смогли помочь, сославшись на отсутствие доказательств, если бы не я — запоздалая молодец, ведомая шестым чувством, когда начались перипетии, все записывала на аудио и видео. Сейчас появилось время и силы снова заняться этим мероприятием, предстоит поиск хорошего адвоката, претензия через суд, далее иск, а всего этого можно было бы избежать, не доверься мы совершенно постороннему человеку.

***

Ситуацию прокомментировал адвокат Сергей Зикрацкий:

— Поскольку жильцы пришли к согласию с собственником квартиры о расторжении договора и выехали из квартиры — хозяин квартиры обязан принять квартиру. В случае когда полученная им сумма денег превышает сумму за проживание за указанный период — разница должна быть возвращена. Точно так же должна быть возвращена сумма, которую хозяин квартиры получил в счет гарантии сохранности переданного имущества.

Однако жильцам надо будет доказать факт передачи этих денег. Идеальным вариантом была бы расписка хозяина квартиры о получении денег. В отсутствие такого документа жильцы вправе доказывать этот факт с помощью любых иных доказательств. Оценку этим доказательствам будет давать суд при разрешении дела. Если суд примет во внимание аудио- и видеозапись, где будут доказательства, что хозяин получал деньги, то шансы выиграть дело и вернуть деньги есть.

Читайте также: