Кто сможет претендовать на безналичные субсидии на оплату «коммуналки»? В стране разрабатывается проект указа

 
20 240
28 января 2016 в 17:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Государство поможет с оплатой «коммуналки» малообеспеченным белорусам. Следом за резким повышением тарифов в стране будут введены безналичные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями. Кто сможет претендовать на бюджетную поддержку? Подробнее об этом корреспонденту Onliner.by рассказали в пресс-службе правительства.

— Безналичные жилищные субсидии будут начисляться двумя способами, — отметили в пресс-службе. — Первый — автоматически. В этом поможет информационная система расчетов (АИС «Расчет-ЖКУ»). Будет собираться информация из фонда соцзащиты, изучаться данные о жилых помещениях, находящихся в собственности семьи, данные о регистрации актов гражданского состояния, о договорах найма. На основе анализа всей этой информации будет видно, кто из граждан действительно находится в уязвимом социальном положении и имеет право на начисление безналичных жилищных субсидий. Вместе с тем будет действовать и заявительный принцип получения субсидии.

В Гродненской и Могилевской областях система «Расчет-ЖКУ» должна быть внедрена до 1 марта 2016 года, в Брестской и Минской областях, а также в городе Минске — до 1 апреля, а в Витебской и Гомельской областях — до 1 мая. Такие сроки обозначены в распоряжении от 26 января 2016 года, которое подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

В пресс-службе уточнили: субсидии будут предоставляться при условии нормативного потребления коммунальных услуг. Иными словами, государство не будет помогать семьям, которые неэкономно расходуют воду и электроэнергию.

Предполагается, что получить безналичные субсидии смогут граждане и семьи, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг будут превышать 20% совокупного дохода для городских жителей и 15% совокупного дохода — для сельских жителей. «Пока этот вариант прорабатывается, — уточнили в пресс-службе. — Ранее в Беларуси уже действовал такой порядок предоставления субсидий». Вместе с тем пока неизвестно, какую часть расходов на ЖКУ возьмет на себя государство.

Порядок начисления субсидий и взаимодействия различных госорганов и организаций будет прописан в соответствующем указе президента. Проект этого указа должен быть внесен в Совет министров до 15 февраля 2016 года.

Читайте также: