Территорию возле «Короны» на Кальварийской застроят. Проект вынесен на обсуждение

 
25 222
28 января 2016 в 16:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Архитекторы решили придать градостроительную завершенность району в границах пр-т Победителей — Машерова — ул. Домашевская — Кальварийская — Мельникайте. В «Минскградо» разработан проект детального планирования на эту территорию. Теперь документ вынесен на общественное обсуждение.

Нажмите на схему детального плана для ее увеличения.

Самые значительные преобразования ждут территорию, примыкающую к гипермаркету «Корона» и производственную площадку фабрики «Луч». Так, на месте идущего под снос частного сектора возле «Короны» запроектирован некий объект общественного назначения высотой в 3—7 этажей, включающий в себя подземную стоянку на 500 машин. Многоуровневая стоянка на 900 машин появится между «Короной» и железной дорогой. Еще два паркинга на 250 и 400 машин запроектированы на месте нынешних плоскостных стоянок торгового центра вдоль улиц Тимирязева и Тучинского переулка.

Территория производственных корпусов фабрики «Луч» со временем трансформируется в многофункциональный торгово-общественный комплекс с паркингом на 550 автомобилей. Объем сноса будет определен проектом реконструкции предприятия.

Какое-то девятиэтажное сооружение будет пристроено к гостинице «Планета». В детальном плане этот участок помечен как «общественный объект с интегрированной жилой функцией».

Взглянув на новый детальный план, жители улицы Заславской должны выдохнуть с облегчением. На том самом месте, где инвестор настойчиво хотел построить многоэтажку, «Минскградо» предлагает разместить спортивную площадку. Сам участок между жилым домом и улицей Заславской обозначен на плане как сквер.

Еще один сквер со спортплощадкой появится между улицей Максима Танка и Кальварийской. Раньше там собирались строить высотные здания, был даже подписан инвестиционный договор с «Итерой», однако в 2014 году архитекторы отклонили этот проект.

Общественное обсуждение продлится до 4 марта. Экспозиционные материалы будут демонстрироваться в фойе на третьем этаже администрации Центрального района с 08.02.2016 по 22.02.2016 (понедельник — четверг с 8:45 до 18:00, пятница — с 8:45 до 16:45).

Презентация проекта состоится 10.02.2016 в 18:00 в актовом зале администрации Центрального района (ул. Мельникайте, 6).

Читайте также: