Тайна разбитых окон. Почему в элитном остеклении «Паруса» зияют дыры?

 
25 января 2016 в 11:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

«Вам что-нибудь известно о причине разбитых окон в „Парусе“?» — беспокоятся минчане. На протяжении полугода остекление элитного жилого комплекса на улице Кальварийской понемногу теряет свои элементы. В сентябре прошлого года на фасаде зияла одна дыра, сегодня  целых шесть. Призванное придавать зданию деловой шарм сплошное остекление дает противоположный эффект. Причина не в халатности ремонтников, случайно разбивающих стекло изнутри, и даже не в плановой замене окон. Почему же «Парус» стоит покалеченным?

Когда-то фасад «Паруса» позиционировался застройщиком  компанией «Итера»  как уникальный. Сплошное остекление не только придает стильный и «мегаполисный» вид небоскребу, но выполняет еще и полезную функцию: летом защищает от солнца, зимой  снижает потери тепла.

Из-за остекления открыть окна нельзя  даже выйдя на балкон, жители не могут подышать свежим воздухом, разве что тем, который поступает из системы вентиляции. Теперь можно сказать наверняка: невозможность открыть окна вполне оправданна, ведь с несколькими отсутствующими стеклянными прямоугольниками здание смотрится покалеченным.

Инженер товарищества собственников «Паруса» прокомментировал Onliner.by странную пропажу:

— Всего на фасаде 6 разбитых окон. Во время остекления, как стало известно, была поставлена некачественная партия окон — с браком. И вот с наступлением неблагоприятных погодных условий часть окон попросту вылетела. Предполагаю, что это случилось из-за перепада температур, влажности воздуха и ветра. Закаленное стекло трескалось и стояло в таком виде, а потом ветром выдавливалось внутрь квартиры. В этом плане нам повезло — ведь стекло могло вывалиться наружу. Если мы замечали трещину, то под этим окном тут же огораживали территорию возле здания.

На остекление действует пять лет гарантии. Для жителей замена будет бесплатная. Знаю, что вместе с монтажом одно окно стоит 50 миллионов рублей. Есть и дешевле — 40 миллионов. После истечения гарантийного срока платить будут жильцы, но надеемся, больше вылетать окна не будут.

Мы заказали стекла у организации, которая их поставляла, — компании «Алютех». На прошлой неделе приезжал директор этой компании для составления дефектного акта. Теперь предстоит вырезать и установить новые окна. Для этого необходимы некоторые условия. Например, отсутствие сильного ветра — ведь будет вывешиваться люлька, работа должна проводиться безопасно. Вероятно, к замене окон мы приступим весной.

Отсутствие окон не доставляет неудобств жителям. Под фасадом есть балконные двери и окна в квартиру. Лишний холод в квартиру не попадает. Надеемся, что бракованная партия закончилась, но никто не может сказать наверняка. Этот дом полон сюрпризов.

Читайте также: