Спасатели и волонтеры с 10 утра до часу ночи доставали щенка из-под строительных завалов под Минском

 
27 793
23 января 2016 в 12:03
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Чудесное спасение произошло вчера под Минском. В деревне Богатырево на заброшенной стройплощадке, заваленной мусором и строительными материалами, из-под неподъемной бетонной плиты спасатели и волонтеры извлекли щенка. Спасательная операция длилась с 10 утра до часу ночи, и в один момент могла вовсе не состояться. О втором рождении беззащитного животного Onliner.by рассказала Вероника  девушка, которая первой обнаружила местного «выжившего».

— Все происходило в деревне Богатырево недалеко от Минска. Довольно давно по деревне ходит собака, которая несколько раз в год выводит щенков. Недавно мы начали искать передержку для очередных щенков, потому как на улице мороз и они попросту могли замерзнуть. Приехали волонтеры, начали их вылавливать, но нашли только двух щенков. Остальных я самостоятельно отправилась искать со своей собакой. Следов не было совсем.

В деревне есть несколько частных домов, но также и новостройки. На улице Тополевой уже года два стоит недостроенный дом. В процессе поиска я увидела внушительных размеров бетонную плиту, заваленную палками и строительным мусором, возле того самого недостроенного дома. Там я и обнаружила собачьи следы. В бетонной плите была щель, откуда я услышала лай. Тут же вызвала ребят из отрядов «Ангел» и «Добрые руки», была организована спасательная операция.

Итог ее оказался печальным  все щенки были найдены мертвыми. Волонтеры привезли парогенератор, чтобы запустить пар в щель и отогреть возможно сидящих там заложников, но так никто и не отозвался. Оставалось только разойтись по домам.

— Вернувшись домой, я не могла успокоиться и опять отправилась обратно к завалам. На этот раз уже отчетливо услышала собачий лай. Отряды «Ангел» и «Добрые руки» вернулись обратно, но плита была накрепко примерзшей к земле из-за холода. Домкраты не помогли. Пришлось призвать на помощь МЧС. Спасатели приехали очень быстро и с помощью специального оборудования сломали плиту и достали одного живого щенка.

Спустя десятки часов нахождения под мерзлой плитой щенок наконец выбрался на свободу. Иначе как чудом это не назовешь, ведь был момент, когда волонтеры бесповоротно разъехались по домам. Сейчас «выживший» ищет новых хозяев.

Читайте также: