Риелторы о рынке аренды: надо снижать цены, человек не может отдавать всю свою зарплату за квартиру

 
21 января 2016 в 15:08
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Подорожавшие доллар и евро только подлили масла в огонь в горячих спорах о дальнейшем снижении стоимости аренды квартир. В сложившейся ситуации риелторы советуют собственникам съемного жилья идти на уступки. «Завышенная арендная плата — главная причина отказа арендаторов от квартир», — сообщили в агентстве «Твоя столица».

«На рынке аренды жилья ситуация складывается в пользу арендатора. Предложения квартир — в избытке. Только в нашем агентстве к концу 2015 года по сравнению с началом года количество квартир увеличилось на 61%», — отмечают риелторы.

Помимо девальвации, еще один повод для снижения стоимости арендной платы — увеличение в январе этого года тарифов на услуги ЖКХ. Ведь, как правило, бремя оплаты «коммуналки» ложится на квартирантов, а не на собственников.

«Человек не может отдавать всю зарплату только за аренду жилья, не оставляя денег на жизнь, — добавили в агентстве. — Чтобы удержать арендатора, собственнику надо реально оценить ситуацию и назначить объективную стоимость, соответствующую рыночной цене».

По данным Белстата, средняя зарплата в Минске в конце прошлого года составляла 9,25 млн рублей. По актуальному курсу Нацбанка это около $430. Какое жилье можно снять в столице за эту сумму? Сервис Onliner.by «Аренда квартир» подсказывает более 260 вариантов в ценовом диапазоне от $400 до $450.

$400 в эквиваленте просят за «однушку» в новом доме на проспекте Дзержинского, 9. В квартире выполнен ремонт и есть вся необходимая мебель. «Соседи ремонт уже сделали», — уточняется в объявлении.

За те же $400 предлагается «трешка» с социальной отделкой и базовым набором мебели в панельном доме Каменной Горки (ул. Неманская, 9). Из преимуществ — пятиминутная доступность станции метро «Каменная Горка».

Двухкомнатная квартира с ремонтом в Лошице (Прушинских, 12) — $430. «В шаговой доступности гипермаркет „Гиппо“, Лошицкий парк и многое другое», — информирует продавец.

«Двушка» возле площади Победы (пр. Независимости, 37) оценена в $450.

За $450 сдается и большая «однушка» на улице Стахановской с дизайнерским ремонтом.

Читайте также: