Торжество вышиванки. В Минске развивают сеть белорусского бистро, одно из заведений открылось возле вокзала

 
20 января 2016 в 19:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Если зайти в помещение нового кафе-бистро на улице Ленинградской, 18, в глазах тут же запестреет милый сердцу узор — вышиванка. Он тут везде и в разных исполнениях, на стенах, в виде рисунка, рушников. Это чтобы сразу было понятно: заведение исконно белорусское и никакой иностранщины тут не сыскать. Кафе-бистро национальной кухни «Маэстро» заработало сегодня в помещении бывшего «Макдональдса». Обещают около 100 белорусских блюд и невысокие цены — чтобы выдерживать конкуренцию с фастфудом.

Идею создания сети отечественного бистро Александр Лукашенко одобрил еще в апреле прошлого года. Президент отметил, что в Минске нужно развивать сеть белорусской кухни.

— Мне кажется, она бы была нормальной, — цитировала слова главы государства БЕЛТА. — Чтобы там были блюда, которые мы едим, и в любом городе. Во-первых, и себестоимость была бы невысокая, и людям доступно, и сеть была бы нормальная.

Слова президента восприняли как поручение, и уже летом прошлого года заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий сообщил, что в 2016 году под брендом «Радзивиловский» создадут сеть белорусского бистро. Планировалось приступить к модернизации трех объектов, которые войдут в объединение.

Напомним, что кафе под названием «Маэстро», владельцем которого является КУП «Торговый центр „Радзивиловский“», давно работает в торговом центре «Столица». Руководство решило не создавать новый бренд, а развить прижившийся, немного его видоизменив.

— Зачем выдумывать что-то новое, если у нас есть сеть магазинов «Радзивиловский», каковых около 30 в Минске, и кафе «Маэстро», которое пользуется спросом? — рассказал Onliner.by заместитель начальника службы питания КУП «Торговый центр „Радзивиловский“» Виктор Равина. — Слово «маэстро» переводится на белорусский язык как майстар. В будущем в Минске откроется 5—6 бистро. Все зависит от наличия подходящих помещений. Как только они появятся, мы будем их рассматривать.

В интерьере торжество национального орнамента отражено во всей красе. Вышиванок и соломы здесь так много, что никаких сомнений не остается — дизайнеры добились необходимого эффекта. Картину дополняют девушки в красно-белых костюмах с узором.

В кафе-бистро около 40 посадочных мест. Напротив входных дверей — раздаточная зона с двумя кассами. Слева — барная со столиками, справа — обеденная зона. Изучить цены можно сразу на входе в помещение.

— Представлено около 100 блюд, в том числе и авторские. Все они готовятся здесь. Будем следить за предпочтениями посетителей и менять ассортимент: если, к примеру, котлета «Папараць-кветка» пользуется спросом, то ее оставляем, другая котлета не раскупается — убираем из меню. Планируем привлекать молодежь, чтобы они знали и любили белорусские блюда.

— С ценами будем играть, ведь у нас здесь много конкурентов. Недалеко в «Столице» — еще одно кафе «Маэстро», рядом — столовая Мингорисполкома, два «Макдональдса», кафе «Новый век».

Кафе-бистро работает ежедневно с 8:00 до 23:00 и уже принимает посетителей. Оценить белорусское заведение пришла директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Галина Степуренко.

— Очень душевно, сердечно здесь, хочется зайти и остаться. Товарооборот и приток покупателей обеспечены. Такое ощущение, что здесь гостей ждали и к их приходу все это приготовили, — вынесла вердикт Галина Ивановна.

По иронии, напротив бывшего «Макдональдса» работает недавно открывшийся «Макдональдс». Оба заведения будут конкурировать по силе притяжения к себе прохожих. Но выбор, конечно же, за последними.

Читайте также: