Стартовал сбор подписей за появление в Минске улицы имени Тадеуша Костюшко

 
15 554
20 января 2016 в 10:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: belphilly.org
Автор: Николай Градюшко. Фото: belphilly.org

Общественное объединение Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны начало общественную кампанию «Вместе назовем улицу в честь Тадеуша Костюшко!». Ее цель — переименовать одну из улиц Минска в честь великого белоруса, а также установка памятников ему в Минске, Бресте и Коссово. Кампания приурочена к 270-летнему юбилею знаменитого земляка, сообщается в пресс-релизе.

Авторы инициативы уточняют: улицы имени Костюшко есть в Польше, Украине, США, России, а также в ряде городов Беларуси: Бресте, Гродно, Барановичах, Пинске, Несвиже и других. В Минске до сегодняшнего дня такой улицы не существует.

Коллективное обращение по поводу переименования улицы будет направлено в Мингорисполком. Также Министерство культуры получит коллективное обращение с предложением объявить конкурс на изготовление памятников Костюшко в Минске, Бресте и на его малой родине в Коссово.

Поддержать кампанию и подписать обращения на русском и белорусском языках может любой желающий на сайте zvarot.by. 4 февраля, в день рождения Тадеуша Костюшко, обращения будут направлены в Мингорисполком и Минкульт.

Читайте также: