Опрос: будете ли вы экономнее расходовать воду, газ и электричество после введения новых тарифов?

 
30 996
18 января 2016 в 11:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новый год белорусы встречают с новыми тарифами в жировке. Следом за электричеством и газом дорожают вывоз мусора, водоснабжение и канализация. В Минске плату за воду увеличили более чем в 3,5 раза — с 2512,2 рубля до 8914,7 рубля за кубометр. Если раньше за 12 израсходованных кубов семья из трех человек платила 30 тысяч рублей в месяц, то теперь — 107 тысяч.

И без калькулятора понятно, что рост «коммуналки» не пройдет бесследно для семейного бюджета. На форумах минчане уже просчитывают цифры в февральских жировках. Кому-то придется платить больше на 100 тысяч рублей, кому-то на 150 тысяч…

Больше всего вопросов вызывает, конечно, резко подорожавшая вода. Тем более что в некоторых районах Минска ее качество все еще оставляет желать лучшего.

Специалисты тем временем призывают минчан к экономии. Советуют завести привычку выключать ненужный свет, по возможности приобретать энергосберегающую бытовую технику, пользоваться душем вместо ванной и установить специальный аэратор на смеситель. Изменив привычки, можно снизить потребление воды в полтора раза без особого ущерба для комфорта, уверены в Центре экологических решений.

Будете ли вы экономнее расходовать воду, газ и электричество после введения новых тарифов? Ответьте, пожалуйста, «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою позицию.

Читайте также:

Будете ли вы экономить воду, газ и электричество
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь