Жильцы дома на Карла Либкнехта: с крыши свисает огромная наледь, весной балкон превращается в озеро, ЖЭС проблему игнорирует

 
19 785
18 января 2016 в 14:06
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Обитатели дома по улице Карла Либкнехта живут, а вернее соседствуют с огромного размера наледью, которая живописно вьется с балкона на балкон и, несмотря на всю свою красоту, представляет опасность для прохожих. Казалось бы, сосульки зимой — обычное дело. Но вопиющие размеры наледи дают жильцам повод подозревать, что она образуется вследствие конструктивных особенностей дома. 

То, что зимние осадки на крышах представляют не возможную, а самую реальную опасность, было доказано вчера на двух печальных примерах: два ребенка пострадали от сорвавшихся с крыши и балкона снега с наледью. Один из них доставлен в больницу с ушибом головы, второй — с переломом пальцев. А ведь цепочка событий могла прерваться всего лишь одни действием  если бы наледь вовремя сбили с крыш.

Дом на Карла Либкнехта, по словам жильцов, обрастает гигантскими сосульками три года подряд. Почему именно на определенной части фасада — большой секрет. Свои предположения высказал один из жильцов:

— На улице Карла Либкнехта, 118 после «капитального ремонта крыши» наблюдается такая картина. При обращении в ЖЭС-31 просьбы и звонки игнорируются. Единственное, что было сделано, — обвязка лентой и надпись на листе А4. При звонках в ЖРЭО — такая же ситуация. Полное игнорирование.

Проблема тянется аж с 2012 года. Прошлые зимы были немного потише, и наледь была меньших размеров. Все бы ничего, но весной балкон превращается в озеро. Вода попадет под обшивку балкона, предметы и все это становится мокрой плесенью. Очень хочется как-нибудь уже решить этот вопрос. Чего ждет ЖЭС-31, почему нас игнорируют, ведь это опасная ситуация с наледью?

В ЖЭС-31 о проблеме дома №118 вспомнили с ходу и обнадежили  проблема на контроле:

— У нас 80% домов имеют скатную кровлю, и сосульки образуются практически на каждом из них. Руководство знает о каждом доме с наледью. Есть список из адресов, куда ежедневно отправляются мастера. В списке есть и Карла Либкнехта, 118. ЖЭС каждый день заказывает в ЖРЭО вышку, помогающую сбивать наледь. Сегодня будут обслужены 6 домов. И даже вчера, в выходной день, работники объезжали проблемные адреса и сбивали сосульки.

Объехать все адреса за день просто невозможно, и первыми в очереди стоят дома, наледь на которых образовалась над пешеходными дорожками, где ходят люди. 

В ЖЭСе напомнили: сбивать наледь с крыш домов  обязанность работников ЖЭСа. Жильцам необходимо вовремя сообщать о проблеме в обслуживающую организацию.

К вечеру позвонили жильцы дома на Карла Либкнехта: ЖЭС-31 обещание сдержал, работники все же приехали и с помощью вышки сбили сосульки.

Читайте также: