Поручение выполнено: на улицах Минска развернули полевые кухни для ударников «противоснежного» труда

 
38 106
16 января 2016 в 15:58
Автор: Оксана Красовская. Фото: Виталий Дембовский, 112.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: Виталий Дембовский, 112.by

Не успели метели Эммы разыграться как следует и по новой заснежить еще не убранный до конца город, а Александр Лукашенко уже поручил «обогреть и накормить» инициативных, деятельных минчан, которые не остаются равнодушными к общей проблеме и после работы выходят из теплых квартир, чтобы помочь коммунальщикам расчистить территорию. Нестандартное поручение, озвученное вчера днем, не повисло в воздухе: тем же вечером около 17 часов первая полевая кухня (в урезанном варианте) начала работу по адресу Румянцева, 13.

Отогревать главных участников «боев» — коммунальщиков, которым приходится в последнюю неделю очень нелегко, — уже вчера взялись сотрудники МЧС. «Коммунальными службами проводится круглосуточная работа по уборке улично-дорожной сети столицы от снега и его вывозу. В связи с этим МЧС для работников коммунальных служб по всему Минску развернуло временные пункты приема питания, где те могли угоститься горячей пищей, выпить теплого чая, немного согреться и передохнуть»,сообщается на сайте министерства.

— Всего в Минске функционирует 14 пунктов горячего питания, часть из них расположились на базе кафе в местах, где проходит наиболее массовая уборка снега. Людей организованно приводят туда и кормят. Остальные пункты питания являются мобильными, они организованы районными администрациями. Автобусы переезжают с места на место и кормят бригады горячим питанием,рассказал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. По его словам, также в Минске созданы пункты обогрева на базе офисов Белорусского общества Красного Креста. Кроме того, по городу курсируют пункты обогрева МЧС.