Несколько крупных торговых центров закрыли из-за снега на крышах: они признаны потенциально опасными

 
13 312
16 января 2016 в 11:51
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

МЧС вынесло запрет на работу некоторых крупных торговых центров в Минской области. Они признаны потенциально опасными по причине отсутствия контроля за состоянием кровли и непринятия мер по очистке от снега. Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Минском облисполкоме 15 января.

В список попали торговые центры «Евроопт» в Борисове, «Алми» в Молодечно, «Радуга» в Слуцке. В МЧС уточнили, что только после введения запрета руководители начали уборку снега, хотя сделать это они должны были сразу, как только выпало большое количество снега. Мера эта вынужденная, так как примеров, когда крыши не выдерживали тяжести снега, довольно много как в Беларуси, так и за рубежом.

На заседании принят ряд решений, касающихся реагирования на последствия циклона. В случае осложнения дорожной обстановки движение большегрузной техники по территории Минской области будет ограничено. Водители смогут переждать непогоду на отведенных для этого стоянках в населенных пунктах, кемпингах, местах придорожного сервиса.

Все учреждения образования в субботу будут работать планово. Но в случае необходимости занятия отменят. Ожидается, что после циклона Эмма высота снежного покрова вырастет на 10—15 сантиметров.

Читайте также: