Пушистый извещатель. Кошка спасла дом и людей от пожара

 
15 040
11 января 2016 в 15:19
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

МЧС то и дело сообщает о спасении животных: то корову из погреба достанут, то лося из реки. На этот раз получилось иначе. Семью в Калинковичском районе о беде предупредила кошка. Люди спали, когда начала тлеть деревянная стена рядом с печкой. Домашняя любимица сработала вместо отсутствующего пожарного извещателя. Об этом происшествии проинформировали спасатели.

Случилась эта история еще накануне Рождества в деревне Рудня Горбовичская. Сергей, хозяин дома, впоследствии рассказал: около 4 утра в лицо ему носом принялась настойчиво тыкаться кошка Даша. Проснувшись, почувствовал запах гари. Затем увидел искру на деревянной стенке у дымохода. Разбудил жену, позвонил в МЧС, принялся тушить очаг.

Прибывшие спасатели ликвидировали остатки горения, постройка практически не пострадала. Посоветовали купить в дом извещатель, а кошке — чего-нибудь вкусного: если бы не она, все могло кончиться плохо.

В Калинковичском районном подразделении МЧС уточнили Onliner.by: загорелась сажа в дымоходе старого дома. В этом случае особую угрозу представляло как раз задымление. Кроме того, в семье есть двое детей — девочки 8 и 11 лет. Но в эту ночь они были у родных в другом доме.

Читайте также: