Территорию «Торгового дома „Ждановичи“» ждут кардинальные преобразования

 
31 декабря 2015 в 14:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В недалекой перспективе окрестности единственного в Минске биологического заказника «Лебяжий» планируют застроить жильем, офисными высотками и торгово-развлекательными центрами. Проект возможного использования этих земель сейчас вынесен на общественное обсуждение.

В администрации Центрального района всем желающим доступен для ознакомления проект плана управления заказником «Лебяжий» — многостраничный документ, подготовленный сотрудниками Научно-практического центра по биоресурсам и Института природопользования НАН Беларуси. Наряду с прочей информацией в проекте содержится отчет о воздействии строительства новых объектов на уникальную для Минска экосистему заказника.

Сегодня в разной степени реализации находятся три объекта, примыкающие к заказнику. В районе МКАД заканчивается строительство гостиничного комплекса (заказчик — СООО «Техопрофитситиинвестмент»). Помимо отеля в его состав должны войти галерея, досугово-рекреационный комплекс, объекты общепита, оздоровительный корпус.

Второй объект — многофункциональный комплекс «Олимпик парк» со стороны жилого района Лебяжий. Площадка для его возведения была выведена из состава заказника в 2014 году. Там появятся жилые дома высотой в 5—6 этажей, таунхаусы, торгово-развлекательный центр и физкультурно-спортивный комплекс. Застраивать участок будет компания «Тапас».

Наконец, третий проект — многофункциональный комплекс вдоль улицы Тимирязева, который до сегодняшнего дня не был представлен общественности. Заказчиком здесь выступает «Торговый дом „Ждановичи“».

На месте сезонного рынка планируется строительство автомобильного центра и торгово-развлекательного комплекса с внутренним двориком. Архитектурной доминантой станут две офисные высотки. Своими силуэтами они сформируют своеобразные въездные ворота в Минск со стороны Ждановичей. Над проектом работали архитекторы из латвийской компании REM PRO. Концепция застройки уже согласована в Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, однако архитектурный проект и бизнес-план еще не готовы.

«Влияние застройки после реализации данного проекта на территорию заказника будет не велико, что связано с относительной удаленностью капитальных строений от заказника и пруда. Помимо этого, две линии зданий будут играть роль буфера от шумового загрязнения для заказника со стороны улицы Тимирязева и железной дороги», — сообщается в отчете, подготовленном учеными.

Вместе с тем авторы исследования рекомендовали снизить высоту офисных башен с 20—25 до 17 этажей и предусмотреть на фасадах конструктивные элементы, которые позволят птицам различать здания на подлете к заказнику.

Отмечая возрастающую антропогенную нагрузку на заказник, ученые допускают реализацию этих градостроительных проектов с учетом соблюдения природоохранного законодательства и выполнения различных рекомендаций, также приведенных в отчете.

«Лебяжий» является единственным биологическим заказником республиканского значения в Минске. Несмотря на небольшую площадь (51 га), тут сохранились низинные болота, пойменные луга, различные типы леса, обитают птицы, занесенные в Красную книгу Беларуси. Экологи всерьез опасаются за сохранность уникального для столицы природного комплекса. В прошлом году три общественные организации («Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Центр экологических решений» и «Зеленая сеть») направили в Совмин петицию в поддержку защиты заказника и сохранения его границ.

Общественное обсуждение продлится до 22 января 2016 года. Презентация проекта не предусмотрена, однако если от граждан поступят обращения, администрация Центрального района обязуется провести собрание. Также администрация готова принять заявления о намерении провести общественную экологическую экспертизу проекта.

Читайте также: