«Я вычислю тебя благодаря химэкспертизе» — новосел готов объявить войну соседям, засорившим канализационную трубу стройсмесями

 
27 584
28 декабря 2015 в 12:15
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Проблемы новоселов похожи до невозможности: сверление в любое время суток, грязь в подъезде, нежелание самостоятельно вывозить строительный мусор. Еще один бич почти всех новостроек — забитая строительными смесями канализация: нанятые горожанами рабочие недолго думая спускают остатки штукатурки и шпаклевки в унитазы и раковины. Расплачиваться за это приходится жильцам первых этажей или подвальным помещениям. Устав от строительного беспредела, минчанин под ником Artodox готов объявить войну виновникам фекального потопа и вычислить того, из-за кого подвал превратился в «станцию аэрации». 

Не скупясь в выражениях, мужчина предупреждает: если автор засора не объявится и не повинится перед соседями, он приложит все усилия, чтобы наказать нерадивого жильца.

* * *

«Третий подъезд снова бьет рекорды. Канализационная труба стояка двухкомнатных квартир забита строительной смесью (типа штукатурки) до упора. В подвале все плавает. В подозрении квартиры второго, четвертого, восьмого этажей. На днях будет проведена экспертиза по вычислению виновника совместно с сантехниками ЖРЭО. Методика поиска простая: всегда после слива строймусора остаются следы в трубе, далее химэкспертиза состава пробки и сравнение с химсоставом отделки в квартире. Креститесь и готовьте „бабло“ — штраф 50 базовых величин.

Около технологического есть суперпуперлаборатория по физико-химическому анализу материалов, пользовался их услугами ранее при определении чистоты меди и серебра, думаю, и с определением идентичности стройматериалов они справятся легко. Пора уже выводить подлецов на чистую воду, достали. Думаете, кругом одни безмозглые терпилы и пофигисты?

Считаю, что единственный и верный путь решения проблемы — увеличение чугунной магистральной трубы подвала с внутренней поверхностью повышенной гладкости, увеличение уклона (некоторые сегменты вообще параллельны полу). Знаю 16-этажный дом по Малинина, где раньше была постоянная беда с засором канализации, они сделали замену труб подвала на больший диаметр (200), и проблема исчезла. Правда, пока они пришли к такому решению, затопы подвала и квартир нижних этажей были закономерностью. У нас должна быть надежная защита!»

Читайте также: