Минус один призрачный квартал в Минске: на Нововиленской сносят двухэтажные «сталинки»

 
21 декабря 2015 в 13:35
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

В Минске продолжается объявленная ветхим двухэтажкам «война». Недавно начался снос одного из кварталов-призраков, довольно долгое время простоявших на улице Нововиленской в забвении и без хозяев. Семь бараков, датированных 50-ми годами постройки, постепенно превращаются в гору строительного мусора. Пройдет время (сроки пока неизвестны), и на их месте будет пущена трамвайная линия.

Январь 2015
Январь 2015

Колоритные и потрепанные временем «сталинки» бесхозными простояли долго по привычной для Минска причине — недостаток финансирования. Об этом в начале года сообщали в УКСе Центрального района. Судя по начавшемуся активному сносу и безжалостной работе бульдозеров, финансирование появилось.

«Переселенцы» из безмолвных свидетелей истории давно получили новые квартиры в Каменной Горке и успели позабыть о неудобствах жизни в старых домах.

После того как будет снесена последняя двухэтажка, планируется начать расширение улицы Нововиленской, а затем пустить по ней трамваи. В центре квартала возведут два дома для многодетных семей, один из них уже готов — аккуратная пятиэтажка с коричневой крышей.

Решение о том, что в элитном месте нужно строить социальное жилье, было принято распоряжением президента. В ноябре 2011 года на одном из совещаний Александр Лукашенко дал поручение минским властям найти в центре города лучшие участки и построить там жилье для многодетных. Один такой дом — на улице Короля — уже появился и успел заселиться, следующая на очереди — площадка в квартале улиц Нововиленской, Орловской и Нововиленского переулка.

Читайте также: