На смену «Поющим фонтанам» пришло заведение «Я ж тебе говорил!..» — никакого пафоса и только белорусские продукты

 
12 декабря 2015 в 14:50
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Анна Иванова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков, Анна Иванова

«Поющие фонтаны» у концертного зала «Минск» знакомы многим горожанам. Накануне 13-летия ресторана, который первым в столице пригласил на работу иностранного шеф-повара,  руководство заведения решило полностью изменить сложившуюся концепцию. Уже сегодня ровно на том же месте начало работу новое заведение с необычным названием — «Я ж тебе говорил!..». К названию идет обязательная приписка «Место про еду». Обещают, что новый ресторан будет демократичным и антипафосным.

— Мы очень любим «Поющие фонтаны» и все же решили, что через 13 лет пора что-то менять. Не так сильны суеверия, сколько желание чем-то удивить и порадовать. Формат нового заведения будет легкий: «Я ж тебе говорил!..» — это в первую очередь место про еду. Здесь все подчинено еде. Более того, мы придерживаемся концепции «кухня родных продуктов». То есть готовим из продуктов, которые произведены в нашей стране (за очень редким исключением). И речь идет не о драниках, а о блюдах совершенно другого уровня. Такую кухню в Минске точно еще никто не предлагал: минимальное количество компонентов, интересное сочетание продуктов, невычурная подача. В России это уже опробовано, прижилось и пользуется большой популярностью, — рассказывает владелец ресторана.

Реализовывать фантазии белорусских рестораторов приехал известный российский шеф-повар Андрей Матюха, тренирующий команду поваров-соотечественников для одного из самых престижных в кулинарной сфере конкурсов Bocuse d’Or Battle. Пребывать в Синеокой Андрей Матюха будет не постоянно — обещал, обучив наших поваров всему от и до, в последующем приезжать раз в месяц со строгой инспекцией.

— В Краснодаре у меня есть свой ресторан. Я не из тех шеф-поваров, которые закрываются в кабинете,  — работаю на процессе, так как люблю готовить. Здесь мы покажем русскую (белорусскую) кухню в новом прочтении. 90% продуктов, которые используем, — белорусские. Их качеством я доволен практически на сто процентов. Есть вещи, которые немного недотягивают, но такое наблюдается везде: в любой стране мира и в любой культуре есть что корректировать. В Беларуси очень хорошие сыры, молочные продукты и мясо. Был этому приятно удивлен, в Краснодаре ситуация обстоит хуже.

Мы будем готовить понятную еду, из знакомых, родных продуктов, вкладывая в нее свои харизму, стиль, мастерство. Вы увидите шоколадный стейк, «Наполеон» из утки и многое другое. Относительно времени ожидания заказа: первые два-три дня, пока процесс отлаживается, я не ручаюсь, но в дальнейшем ориентируемся на то, что горячее блюдо не должно готовиться дольше 20 минут. Подача будет простая, а размеры порций — нокаутирующими, ведь человек приходит поесть, а не посмотреть, что ему принесли. Мы не «понтуемся» ни в чем, здесь удобно, уютно и хорошо. А говорим с гостями через еду, показывая тем самым свое отношение.  Я не люблю гламурные рестораны: это же не театр, это место, где надо есть и общаться.

Никаких усилителей вкуса и ароматизаторов в блюдах не будет. Я считаю, это преступление — использовать добавки такого рода. Это обман и надувательство. Натуральные продукты должны быть по-максимуму. Человек платит за работу повара, поэтому из добавок — только соль, перец, анис, гвоздика, кориандр, аджика, квас, — обещает Андрей Матюха.