Был парк-клуб и нет парк-клуба: танцзал «Минск» стерли с лица земли

 
10 декабря 2015 в 12:15
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Старенькое краснокирпичное здание в парке Челюскинцев еще пару дней назад сиротливо стояло под серым небом, ощерясь голыми колоннами и пустыми глазницами окон. Парк-клуб, долгое время бывший отдушиной советской молодежи, а потом ставший меккой для подростков из девяностых, разбирали на составные части, а до Нового года обещали и вовсе сровнять с землей.

Претензии к этому зданию у города возникли давно: заколоченным оно простояло не менее десяти лет, что, само собой, не придало ему прочности и «товарного» вида. Избавиться от неприглядного здания, расположенного в одном из красивейших парков столицы, пытался еще Николай Ладутько, но не вышло: сроки то и дело переносили — средств не хватало.

И вот около месяца назад в парке начались масштабные работы — площадку огородили (да с хорошим запасом), на тротуарные дорожки уложили мощные бетонные плиты для «безвредного» проезда большегрузов, появились рабочие и техника.

Местные жители, особенно люди постарше, с трепетом и любовью вспоминают танцзал. «Здесь было очень красиво — все помещение в зеркалах, оттого казалось, что площадка просто огромная. Танцы были такие — ого-го! Народу набивалось — порой было не продохнуть. Бегали сюда, когда еще были студентами», — рассказывают супруги-пенсионеры Татьяна и Леонид.

«Околотридцатилетние» докладывают, что когда-то в парк-клубе размещалась одна из первых площадок для игры в лазерные бои, которая также собирала молодежь со всех окрестностей.

Не менее печальное зрелище сегодня представляет собой и бывшая дискотека «Доски», которой так и не удалось переродиться в успешное и гламурное заведение под названием White Lounge & Club.

Долгое время над «разукомплектованием» танцзала «Минск» работали без выходных — рабочие доставали стекла из окон, разбирали внутренние конструкции, кровлю.

— На месте сносимого здания ничего строить не будут. Просто освобождают площадку от здания, находящегося в аварийном состоянии. Все работы будут завершены до конца года, — пояснили Onliner.by в администрации Первомайского района.

И, надо сказать, сдержали слово: на площадке, где некогда красовалось здание, хранящее множество воспоминаний, остались только руины и обломки. Через пару дней, обещают рабочие, и этого не будет — площадку очистят от строительного мусора.

Читайте также: