В Каспийском море загорелась нефтяная платформа, есть сведения о погибших и пропавших без вести, тушить пожар мешает шторм

 
UPD
26 076
05 декабря 2015 в 13:50
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

У берегов Азербайджана, в Каспийском море, горит нефтяная платформа, расположенная на морском месторождении «Гюнешли» (Нефтяные камни). На момент происшествия в районе ЧП находились более полусотни людей.

Причиной пожара является утечка газа. Сильный ветер повредил газовую трубу. Помимо этого, по информации Day, волнами была смыта в море жилая будка с тремя людьми — они числятся пропавшими без вести.

Пожар начался вчера вечером. Потушить его не могут до сих пор, мешают погодные условия — шторм и волны, высота которых достигает 10—11 метров. По последним официальным данным, спасены 32 человека, один погиб. Остальной персонал, работавший на платформе, находится в море на спасательных шлюпках и корабле. Ведется работа по эвакуации, данных о жертвах не поступало. Как сообщают очевидцы, подобрать оставшихся в шлюпках людей будет возможно, когда стихнет ветер. Потушить пожар в таких условиях тоже крайне сложно. Сильный ветер распространяет огонь, а волны не дают судам подойти ближе к месту пожара, передает trend.az.

Вместе с тем, как сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидера Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, при пожаре погибло 32 человека, еще 42 были спасены. Один из нефтяников, работавших на платформе, в телефонном разговоре с корреспондентом Reuters сообщил, что в момент ЧП на ней находились 84 человека — это значительно больше, чем цифры в 40—60 человек, которые озвучивались СМИ ранее.