Страшно жить: небоскреб в Манчестере при плохой погоде издает оглушительный гул

 
23 668
01 декабря 2015 в 16:57
Источник: Валерий Волатович. Фото: wikipedia.org
Источник: Валерий Волатович. Фото: wikipedia.org

Иногда даже самая смелая архитектурная задумка может привести к совершенно неожиданным результатам. Авторы небоскреба Beetham Tower в британском Манчестере и подумать не могли, что их башня, ставшая на момент открытия в 2006 году вторым по высоте жилым зданием Европы, будет в буквальном смысле наводить ужас на окружающую среду. Выяснилось, что при сильном ветре она стечением обстоятельств начинает генерировать оглушительный и довольно жуткий гул. Один из местных жителей записал этот своеобразный звук, а мы предлагаем оценить его и вам, чтобы в очередной раз убедиться, что в наших спальных районах жить не так уж и плохо.

Запись сделана во время одного из ноябрьских штормов, обрушившихся на Манчестер, сообщает портал mashable.com. Отчетливо слышно, что архитектура Beetham Tower, признанной в 2007-м лучшим высотным зданием мира, имеет необычный побочный эффект, и приятным его не назовешь.

Считается, что ответственным за него стала форма 157-метровой высотки. Здание очень узкое, что в сочетании со стеклянным фасадом при сильных ветровых нагрузках создает эффект вибрирующего лезвия. Все попытки избавиться от такого свойства небоскреба пока закончились неудачей.

Читайте также: