Белорусская АЭС будет открыта для посещений: «Иначе людей не убедить в ее безопасности и в том, что все находится под контролем»

 
12 350
01 декабря 2015 в 13:29
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Белорусская атомная электростанция после ввода в эксплуатацию будет открыта для посещений. В этом сегодня заверил начальник отдела информации и общественных связей ГП «Белорусская АЭС» Эдуард Свирид. «Атомная электростанция — это режимный объект, во главу угла ее работы ставится безопасность, в том числе и физическая, то есть препятствие проникновению на АЭС разного рода нежелательных элементов, террористов, недоброжелателей и т. д. Но это совершенно не значит, что после запуска станции в эксплуатацию доступ на нее рядовым гражданам будет закрыт. Мы, как сейчас возим людей и показываем АЭС, так и будем возить и показывать после ввода ее в эксплуатацию», — отметил Эдуард Свирид.

По его словам, это необходимо для того, чтобы граждане могли лично убедиться в том, насколько высококлассный объект функционирует в Беларуси. «Иначе сколько бы мы ни трудились в своем информационном центре или в центре по атомной энергии в Минске, сколько бы мы ни объясняли, что станция безопасна, что все там находится под контролем, люди скажут, что мы рассказываем сказки, а что там на самом деле — им якобы неизвестно», — пояснил он.

Эдуард Свирид уверен, что достаточно один раз посетить объект, чтобы убедиться в том, насколько там все четко, продуманно и безопасно. «Мы будем продолжать показывать станцию — это наша принципиальная позиция, равно как и позиция Международного агентства по атомной энергетике. Это мировая практика — показывать, как работает АЭС», — констатировал Эдуард Свирид.

Отвечая на вопрос о возможной организации онлайн-трансляции работы БелАЭС, Эдуард Свирид отметил, что в работе атомной электростанции нет ничего такого зрелищного. Кроме того, такая трансляция не представляется возможной по соображениям безопасности. «На действующих атомных электростанциях сильно ограничено фотографирование и видеосъемка. Вплоть до того, что у сотрудников должны быть мобильные телефоны без видео- и фотокамер. Это опять-таки вопросы безопасности, к которым нужно правильно относиться, которые нужно правильно понимать. Думаю, что мы все в этом заинтересованы», — подытожил он.

Читайте также: