«Не смог отмыть и покрасил дорогой фриз, все остальное тоже сделал криво. А ведь брал по $12 за „квадрат“!» — минчанин о плиточнике-бракоделе

 
27 ноября 2015 в 12:10
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Комментаторы (да и сами отделочники) привыкли упрекать новоселов и всех, кто переживает ремонт: дескать, сколько платите, такое качество и получаете. Поскупился — будь добр, прими брак и не ропщи на криворукость. Заплатил по среднерыночной цене или выше — можешь рассчитывать на результат. Однако «математически выверенная» комментаторами формула работает не всегда. В этом убедился минчанин Андрей, который затеял большой ремонт, а по его окончании долго выяснял отношения с плиточником.

— Поскольку ремонт предстоял масштабный, я решил нанять бригадира, чтобы тот привел проверенных рабочих и контролировал каждый их шаг, — рассказывает молодой человек. — В общем и целом все было сделано хорошо, сантехники вообще прекрасно справились с задачей. Но вот плиточник… Это самый настоящий ужас.

Изначально работать над ванной комнатой должны были другие люди, но бригадир сказал: заняты, не могут, на другом объекте (позже я узнал, что это неправда) — и «подсуетил» своего брата, который ванную и туалет мне делал аж два месяца. Бригадир его очень рекомендовал: мол, спец во всех вопросах. Как я потом понял — классический «семиделуха», который параллельно работал еще и на других объектах. Хорошо, что только плиткой ограничились.

Первую неделю мой плиточник работал безотказно, чего не скажешь про остальные месяцы. Каждый раз он обещал непременно закончить в ближайшую пятницу. В итоге эта фраза уже начала вызывать у меня истерический смех. Типичные причины срыва сроков: в машине сломались суппорты («дай хоть сотню на ремонт»); скрутило спину (это, похоже, постоянная его проблема, с которой он не борется); лень перевозить инструмент с другой квартиры («чего я ради одной плитки буду тут ездить»).

Что сказать, качество укладки дорогой плитки Opoczno ужасное. «За такое нужно руки отрывать», — говорили мне другие плиточники, хотя тут надо учесть особенный фактор: они любят поиздеваться друг над другом.

В попытке соблюсти шов в 1 мм рабочий не гнушался ничем: плитка торчит рогом в месте примыкания на стыках. Если приложить уровень к плитке, то везде под ним видны огромные дыры. Ступая по полу, также чувствуешь перепады.

Обращение с материалом по принципу «не мое — не жалко» чувствовалось сразу — когда он что-то объяснял, то очень неаккуратно ставил плитку, чуть ли не бросал. В итоге после уборки ванной и туалета на углах плитки обнаружил много разных сколов, хотя плитка 100% качественная. Единственный минус — в плоскости она могла быть на пару микрон выгнута или вогнута, но тут настоящий спец должен уметь «играть» швами.

Апогеем стал момент по фуговке швов на бордюрах (фризах), которые производителем были выполнены под греческую старину и единица которого стоила 350 000. Мой «дока» не смог отмыть фугу и решил просто покрасить бордюры. Причем избавиться от этого дополнительного «декора» теперь невозможно — «добросовестный» плиточник поехал в магазин и специально купил дорогую водостойкую краску. Смыть ее при помощи каких-либо средств не представляется возможным: консультанты объяснили, что пострадает сам фриз, так как он выполнен из материала, который нельзя подвергать химическому воздействию. Сбивать бордюр также оказалось очень накладно — можно с большой вероятностью испортить и соседнюю плитку.

Оригинальный и «доработанный» плиточником цвет фриза

Да и в целом, как выяснилось, с фуговкой у него проблемы: перед сдачей заказа плиточник не вымыл как следует стены, поэтому казалось, что все более-менее нормально. Но когда мы сами навели порядок, увидели, что между плитками целые пробелы: не дофуговано или фуга провалилась.

В общем, был у нас с ним долгий, тяжелый разговор с руганью и взаимными угрозами. Причем бригадир стал на сторону своего брата и убеждал меня: а что вы хотели, он же работает по $12 за «квадрат», а не по $18. По итогу он мне вернул сотку за моральный ущерб, на том и разошлись с очень большим осадком.

Вердикт: мой плиточник оказался мастер на все руки по укладыванию «кераминовской» плитки в Каменной Горке. Но не больше. Если у вас хорошая и дорогая плитка (Opoczno, конечно, не самая дорогая), то не доверяйте словам и все время контролируйте, чтобы не нарваться на такого же «каменногорского» спеца.

Читайте также: