Ремонт за $10 тысяч, коллекция антиквариата и арт-пространство. Как живут модные дизайнеры

 
27 ноября 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий, Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий, Анна Иванова

Говорят, что творческий человек талантлив во всем. Тогда логично предположить, что белорусские фешен-дизайнеры, проявляющие недюжинную фантазию при создании своих коллекций, просто обязаны обустроить свой быт не менее фантазийно. Мы заглянули в квартиры дизайнеров одежды, в личное пространство, которое многие предпочитают оставлять за замком. В том, что у вас возникнет вопрос «Кто все эти люди?», нет ничего удивительного. Труженики моды в Беларуси, как и десять лет назад, фатально недооценены, несмотря на то, что из года в год представляют свои творения на показах и в Минске, и за границей.

* * *

Катя Тикота: «Был год, когда я переезжала семь раз! Но я ко всему отношусь философски»

Катю Тикоту читатели вспомнят по ее провокационной коллекции, представленной в этом году на BFW. Живет дизайнер в новостройке в Московском районе. Мы входим в подъезд и видим на стенах творчество неизвестного художника. Позже Катя объяснила:

— Товарищество собственников зарабатывает деньги на предоставлении помещений в аренду. Председатель очень хороший. Вместо того чтобы потратить деньги на ерунду, она предложила установить камеры и разукрасить подъезд.

Катя живет в «однушке» с мужем. Она встречает нас заливистым смехом и сразу настраивает на позитив.

— Женаты мы два года, а знаем друг друга три с половиной, — представляет нам девушка своего суженого Ивана.

— Три года, шесть месяцев, двенадцать дней и четыре часа, — поправляет он.

— Ваня просто считает все дни счастья, которые выпали на его долю.

— Это как в фильме «Мистер и миссис Смит»: «Сколько вы вместе?» — «Пять». — «Шесть!»

История получения собственного жилья у Кати и Ивана типично белорусская.

— Родители простояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1984 года, — вспоминает Иван, — а квартиру получили в 2009-м. И досталась она уже не им, а сыну, то есть мне.

До того как молодой дизайнер определилась со спутником жизни, больше десяти лет ей пришлось переезжать из одной съемной квартиры на другую, жить в общежитии. В принципе, тоже довольно типичная девичья история.

— В Минске я живу десять лет. Был год, когда я переезжала семь раз! Но я ко всему отношусь философски. Наверное, просто не везло, да и душевное состояние было плохое. Внутренний диссонанс выливался во внешний. Но на районы, в которых я жила, мне всегда везло. Были квартиры на улице Богдановича, около парка Дружбы народов, на станции «Спортивная».

На Академической я снимала комнату у дядечки-пенсионера. Он часто уходил в запой. Однажды напился, постучал в 4 утра в дверь и говорит: «Катюша, я всех уже вызвал». Я надеваю халат, выхожу и вижу, что он вывалил все из антресолей и шкафчиков, обмотал нитками, облил маслом и уксусом. Грозился поджечь, выкрутил газовые вентили. У меня была паника, я не знала, что делать. Вызвали с соседями милицию и санитаров. Потом навещала его в Новинках. Через недельку я поняла, что пора отсюда валить.

В Колодищах жила меньше месяца. Тогда у меня были проблемы в личной жизни и с финансами. За одну неделю случился разрыв с молодым человеком, я потеряла квартиру, у меня украли кошелек с зарплатой. Я стояла на улице с разбитым сердцем, в шоке, без денег и жилья. Спасли друзья…

Но возвращаемся из грустного прошлого в благополучное настоящее. Квартира молодой пары совсем небольшая, сразу бросается в глаза, что здесь постарались сделать функциональным каждый уголок. Ремонт давно закончен и «одомашнен». Катя показывает свои владения, а Иван уточняет:

— Чтобы вы понимали, моего пространства здесь всего пару метров. Все остальное — это царство Екатерины. Все, чего я хотел от ремонта, — чтобы осталось место, куда можно постелить коврик для йоги. Пусть даже в коридоре.

— Когда мы поженились, я еще не занималась дизайном одежды, поэтому квартиру не сильно оборудовали для шитья, — рассказывает Катя. — Позже поставили стол для швейной машинки, повесили длинную лампу и полочки для ниток. Сейчас я уже переехала в студию, так как в квартире стало не хватать места. В мастерской удобнее: там больше 50 метров.

— Мне тоже удобно, когда Катя работает в студии, — включается Иван. — Она любит работать много, по 20 часов в сутки. А мне ведь хочется еще и поспать.

Дизайнер объясняет: так как квартира небольшая (46 квадратных метров), мебель расставлена по углам. Все компактно, даже шкаф без створок.

— Исходили из такого правила: подстроиться под планировку и ничего не ломать. Бюджет на ремонт с мебелью составил $10 тыс. Утеплили балкон — теперь на нем можно пить чай и спать летом. В принципе, это мы практикуем.

— Интерьер — отражение нашего внутреннего мира. Мы много путешествуем. Мандалы — из Чехии. Лампу над кроватью привезли из Непала. Лампу над столом нашли в гараже у папиного друга — ей лет больше, чем нам с Катей. Мне кажется, она из тех времен, когда папа работал на заводе имени Орджоникидзе. Естественно, как и все белорусы, много чего привезли из Вильнюса.

— У меня есть принцип: из любых условий можно сделать конфетку. Любое жилье можно привести в порядок, а недоделки — исправить. Все места, где я жила, мне удавалось сделать достаточно уютными.

— Белая стена — это не просто так. Видите полочки над кроватью? Туда планировалось поставить проектор, который показывал бы фильмы на стене.

— Проектор мы пока не купили, зато купили Кате две швейные машинки, — перебивает муж.

— Когда я увидела эту кухню в первый раз, подумала: ну ясно, у человека нет вкуса. Но я не ушла, осталась. Спустя три года совместной жизни я видоизменила кухню, причем с очень небольшими затратами. На сэкономленные деньги купили посудомоечную машину.

Напоследок Катя показывает вещи из новой коллекции. Многое из сшитого своими руками она носит сама.

— Часть коллекции продалась сразу после показа. Сколько стоят вещи? В среднем платья — от $100, юбки — около $70, блузы — от $50, маечки — по 380 тыс. Свою одежду ношу как я сама, так и супруг. Стиль в одежде для меня важен. Иван подтвердит: иногда перед тем, как выйти из дома, я могу минут сорок переодеваться.

* * *

Ольга Кучеренко: «Не хотим через пять лет понять, что в какой-то момент пожалели денег и нужно переделывать»

Квартира Ольги Кучеренко находится в стадии ремонта, но дизайнер все же согласилась показать ее и рассказать о ней.

— Раньше я жила с родителями на Маяковского. Поэтому решено было купить квартиру рядом: это удобно, так как мы поддерживаем близкие отношения, — говорит Ольга. — Планировка была выбрана из-за большого балкона площадью 12 квадратных метров. Правда, сейчас его не покажем: там складированы стройматериалы.

Из окна видна стройка будущего микрорайона «Минск-Мир». На перспективу с бесконечно двигающимися кранами и мельтешащими строителями дизайнер смотрит спокойно:

— Однажды я взглянула в окно и увидела, что напротив построено четыре этажа дома. В следующий раз я уже увидела готовую высотку. Думаю: о, дом появился. Я всегда занята работой, вся в себе, в делах. Некогда смотреть на то, что происходит вокруг.

Ольга в квартире и живет, и работает. Она объясняет это тем, что все заработанные средства сейчас идут на ремонт, и тратить их на аренду мастерской бессмысленно. Муж Ольги тоже творческий человек — художник и музыкант. «Трешку» поделили таким образом, чтобы одна комната была спальней, вторая — мастерской Ольги, третья — гостиной (но в данный момент в ней мастерская мужа, которая впоследствии переедет на балкон).

Так выглядит мастерская дизайнера:

— Мы с мужем приверженцы минимализма в интерьере. Подошли к обустройству квартиры практично, в том числе и по цветовой гамме. В мастерской, как и в квартире, пока сделаны базовые элементы.

Мастерская дома — это удобно. У меня нет машины, чтобы постоянно выезжать к клиентам или в студию. Кроме того, дома всегда можно сочетать работу с домашними делами. В будущем планирую сделать эту комнату детской.

Ольга показывает вещи из новой коллекции, представленной на BFW:

— Идея коллекции — светлая и темная стороны человека. Как правило, коллекции раскупаются постепенно. Говорят, что одежда белорусских дизайнеров слишком дорогая. Но ведь нельзя продавать штучный экземпляр по цене конвейерного товара. Это платье — одно из самых дорогих в коллекции, оно стоит $170. Наверное для белоруса со средней зарплатой оно будет дороговато, но я и не думаю, что его купит среднестатистический человек.

А это — творческое пространство мужа:

— Мы придерживаемся принципа «скупой платит дважды». Поэтому ремонт делаем медленно, но добротно: двери — массив, плитка — «Сквирел», ламинат — немецкий, обои — из Нидерландов. Не хотим через пять лет понять, что в какой-то момент мы пожалели денег и нужно делать что-то заново. Но вместе с тем мы многое делаем своими силами. Например, стены красили и оклеивали сами, ламинат укладывали вместе с мужем, я у нас заведую текстильным декором.

Долго искала обои оливкового цвета в спальню. Здесь будет прослеживаться шведский дизайн: натуральные материалы, природные цвета, много дерева, шерстяные фактурные ковры. Но все это в будущем.

Дизайн продумали сами, без помощи специалистов, так как мы оба с дизайнерским образованием. Кухня практически готова, ее мы начали проектировать еще за два года до получения квартиры. Стараемся выдержать ее в стиле лофт, поэтому здесь много металлических деталей. Светильники IKEA, необычной формы, зажигаются и потухают интересным способом — с помощью прикосновения.

Есть детали с художественными мотивами — подушки с изображением картин Пикассо, обои в коридоре — с узорами картины Ван Гога «Пшеничное поле со жнецом и солнцем».

Кошке Фросе 12 лет. Делаем ей комплимент: на вид ей не более двух.

— Она просто миниатюрная. Всю жизнь она была для нас «дворянкой». Недавно на примерку пришла клиентка и сказала: «Это же европейская короткошерстная кошка». Я сначала удивилась, а потом «погуглила» — действительно, по этому запросу в интернете полно Фрось.

Ремонтируем квартиру уже в течение года, и, конечно, пока она не готова. В прихожей, например, стены планируем украсить росписью в стиле Климта. В гостиной появится обеденный стол, а на стенах — графическая роспись. Образ жилья создается за счет мелочей, которых у нас пока нет.

Как уже говорилось, ремонт получится недешевый: уже ушло около $25 тыс. Но это, конечно, только потому, что квартира немаленькая. Я стараюсь искать вещи для дома таким образом, чтобы в них была и интересная художественная задумка, и чтобы они были достаточно бюджетные. Потому что классные, но дорогие найти не так сложно.

* * *

Елена Цокаленко: «Предметы важно совмещать: если квартира обставлена исключительно антикварной мебелью, то она напоминает бабушкин дом»

Дизайнер Елена Цокаленко живет в «сталинке», но дизайн квартиры нетипичен для этих домов: белые стены и пол, мебель, расставленная наподобие экспозиции в антикварном салоне. Дизайнер встретила нас в черном платье. Плавно переместившись на кухню, она начала делать кофе в турке. Эта картина удачно слилась с классической музыкой, раздающейся в комнатах, и меланхоличной погодой.

— Ремонт в квартире еще не закончен, — поясняет Елена. — До кухни не дошли руки. Я приступлю к ней, когда окончательно все продумаю, — чтобы не пришлось переделывать.

— Улица Красноармейская — мое любимое место в городе. Когда-то здесь находилась моя мастерская, а на месте новой гостиницы — парк… Тихие дворы, старые дома — это моя стихия.

Перепланировка была принципиальным моментом в квартире «с историей». Елена сместила стены и увеличила проемы дверей, чтобы наполнить жилье естественным светом.

— До ремонта квартира была очень темной, поэтому я усилила в интерьере оттенки белого — если вы обратите внимание, в чистом виде этого цвета здесь нет. Свет, отраженный от белого, способен расширить пространство площадью 56 квадратных метров. Пол я оставила старым: мне нравится, как он скрипит. О стоимости квартиры говорить не хотелось бы. Аналог в новостройке сегодня стоит примерно таких же денег.

Атмосфера дома мне нравится: весь интерьер я придумывала сама. Если передо мной встанет выбор: пойти в кафе или остаться дома, — я выберу второй вариант.

Когда делаешь ремонт в старой квартире, самые дорогие элементы незаметны. Это потолочные бордюры, коммуникации, двери. Антикварная мебель не так дорога сама по себе. К примеру, новый стол из цельного дерева стоит дороже. Но старую достать тяжелее, ее в Минске очень мало. Многие предметы имеют немецкие корни: в основном это трофеи, вывезенные из страны в послевоенное время.

Живописный балкон будто создан специально для того, чтобы пить на нем кофе, что Елена и делает, независимо от времени года.

— Я могу выйти посидеть и летом, и зимой. Зависит от настроения. Кстати, эту квартиру я выбрала во многом из-за балкона.

Елена — поклонница антиквариата. В ее коллекции множество предметов мебели и декора.

— Любовь к старинным вещам началась с бабушкиного дома. Это был дом из красного кирпича с белыми комнатами и деревянными полами, с мебелью того времени. Бабушка жила в Бердичеве, и я очень любила там находиться. В этом городе Оноре де Бальзак венчался с польской графиней Эвелиной Ганской.

Буфет в гостиной и шкаф в спальне мне подарил друг. Он, так же как и я, занимался коллекционированием старинной мебели. Буфет датируется пятидесятыми годами. В целом к дореволюционному времени относится вся мебель: диван, стулья, стол. Зеркало — из XIX века. В квартире из нового только техника. Предметы важно совмещать: если квартира обставлена исключительно антикварной мебелью, то она напоминает бабушкин дом. Я этого опасалась.

Хай-тек в интерьере для меня слишком стерильный. Он напоминает мне Берлин, город из стекла и бетона, который мне совершенно не нравится. Мне ближе Франция: там по утрам пахнет кофе и круассанами, там особые запахи, звуки и атмосфера. Когда я ездила на выставку Premiere Vision, то выходила в 7 утра, чтобы успеть прогуляться. И в это время в Париже работали кофейни! В Минске в 7 утра практически невозможно купить кофе. Такое чувство, будто кофейни открываются для тех, кто не работает. Французы приходят в кофейни с собаками, пьют кофе, едят круассаны. У каждого города есть свой запах. Какой он у Минска? Не знаю, запах своего города услышать сложно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by