Фотофакт: квартиры в минских новостройках с самыми странными планировками

 
26 ноября 2015 в 16:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минчане часто ругают на форумах застройщиков и архитекторов за неудобные планировки квартир. Мало кто в восторге от комнат-пеналов, длинных коридоров и маленьких прихожих, где невозможно поставить шкаф. Застройщики, впрочем, уверяют, что универсальных планировок не существует и любой вариант организации пространства найдет своих любителей. Предлагаем вам подборку необычных планировок в минских новостройках.

Квартира в колодце

Многоэтажка на улице Червякова, 55 — один из самых странных минских домов. Дворы здесь выполнены в виде колодцев, где окна множества квартир смотрят друг на друга.

Планировки квартир, в принципе, ничем не выделяются, если не принимать во внимание тот факт, что в «трешках» окна двух жилых комнат и кухни выходят во двор-колодец и только одна комната (21 кв. м) «смотрит» на улицу.

Год назад квадратный метр в новостройке на улице Червякова стоил от $1800 до $1900. Сегодня — $1200 в эквиваленте.

Апартаменты в «Аквамарине»

Дизайнерам явно придется поломать голову над тем, как зонировать пространство в апартаментах жилого комплекса «Аквамарин», что построен на улице Филимонова. Квартира представляет собой вытянутое помещение с окнами, выходящими только на одну сторону. Вид из окна, впрочем, отличный — на канал Слепянской водной системы и лесопарк.

Застройщик называет апартаменты «эксклюзивным вариантом» и просит за квадратный метр $2800.

«Однушка» с огромной террасой

Жилые дома в Лебяжьем, выходящие на проспект Победителей, спроектированы таким образом, что квартиры на втором этаже имеют выход на незастекленные террасы. Некоторые террасы площадью 20 метров, другие — более 100 «квадратов».

Весной этого года на аукцион была выставлена однокомнатная квартира в доме №133 с террасой огромных размеров — 173 кв. м. При расчете стоимости квартиры площадь террасы с коэффициентом 0,3 суммировалась с общей площадью жилого помещения. Таким образом, общая площадь составляла 122 кв. м, а начальная цена лота — $140 300.

Жильцы смогут отдыхать на собственной террасе, любуясь видами водохранилища Дрозды. Правда, наготове придется держать две вещи: лопату (для уборки снега) и веник (для подметания окурков от соседей по подъезду).

Самая маленькая квартира

В последние годы некоторые минские застройщики разработали новые проекты домов и уменьшили общую площадь квартир, избавив жилье от различных излишеств, за которые покупатели не хотят переплачивать. Самые маленькие квартиры строятся сейчас в 18-этажном доме на улице Героев 120-й дивизии. Их площадь — 27,9 кв. м. Площадь прихожей — 3,93 кв. м, совмещенного санузла — 3,39 кв. м, далее идут жилая комната, объединенная с кухней (18,99 кв. м), и небольшая лоджия.

На этаже дома 12 квартир. Чтобы попасть в самую дальнюю «однушку», нужно пройти из лифта через весь длинный коридор.

Длинный коридор

Одну из самых странных планировок корреспонденты Onliner.by отметили во время прошлогодней экскурсии по жилому комплексу премиум-класса, построенному недалеко от станции метро «Академия наук». Трехкомнатная квартира начинается с коридора, имеющего ширину 1,6 метра, а длину — почти 10 метров. На тот момент квартира стоила $263 250.

Проходные комнаты

Еще более странными планировками удивляет жилой дом «Крона» в Прилуках под Минском. Изначально здание строили как лабораторный комплекс для научно-исследовательского института защиты растений, однако денег не хватило и объект законсервировали в 1990-х. Пару лет назад долгострой начали переделывать в жилой дом.

В одном из вариантов планировки трехкомнатной квартиры имеются проходная комната и проходная кухня. Примечательно, что вход в санузел организован из жилой комнаты.

Читайте также: