Милиция не нашла хозяина питбуля, напавшего на минчанку, и прекратила проверку. Пес-агрессор снова атаковал: «Это не собака, а огромная, страшная машина»

 
36 376
26 ноября 2015 в 13:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

О шокирующем случае, произошедшем с минчанкой, живущей в районе улицы Менделеева, Onliner.by сообщал полтора месяца назад. Привычная прогулка с домашним любимцем стала для Татьяны кошмаром наяву: огромный питбуль налетел на женщину и ее собаку, покалечив обоих. Хозяин агрессора удалился, не принося извинений и даже не пытаясь позже связаться с пострадавшими. Татьяна вместе с дочерью Инессой обратились в больницу, а потом и к правоохранителям. Но результат, увы, оказался предсказуем: из милиции пришла отписка, виновника не нашли и уже тем более не наказали. Проверку по делу прекратили.

— Я много общалась с участковым, — делится пережитым Инесса. — Была надежда, что милиция отреагирует, что-то сделает. Мы ведь даже сами приблизительно выяснили адрес, где он может находиться, сузили круг поисков. На это участковый сказал, что подозреваемого мужчину надо не только найти, но и официально опознать, а у него нет времени этим заниматься — «я что, буду под домом дежурить и вылавливать его?». Проблема в том, что хозяин пса официально не живет там же, где и собака. И это все стопорит. На прощание участковый «успокоил»: будем ждать новых прецедентов. Видимо, надо, чтобы этот питбуль (скорее всего, смесь с еще какой-то породой, так как очень высокий) насмерть загрыз человека, ведь то, что случилось с моей мамой, по их мнению, мелочь — легкие телесные повреждения. А еще дал совет: подавайте в суд. А на кого? Фамилию и имя мужчины нам никто не назвал.

Собака продолжает бегать, как и раньше — без намордника, иногда без поводка. Его видели на канале, возле детского сада, магазина, то есть в общественных местах. Просто страшно ходить, раньше я не боялась собак, а теперь…

Складывается ощущение, что милиция или покрывает виновника, или просто не хочет этим вопросом заниматься. Недавно получила официальный ответ от наших правоохранителей, с ним и пойду в управление МВД, потом в прокуратуру.  С этим надо что-то делать, ведь могут пострадать еще люди и животные.

Опасения девушки не напрасны: уже «засветившийся» агрессивным поведением пес снова напал на другую собаку, опять же значительно меньше себя по размерам. Его жертвой стал Генрих, который вместе с хозяйкой гулял вдоль канала.

— Пес у нас небольшой — высотой до колена, подобрали дворнягу бездомную (жалко стало), теперь растим, — рассказывает супруг пережившей шок женщины Евгений. — Это произошло ровно две недели назад: жена с Генрихом шла вдоль канала. На противоположной стороне гулял парень с этим то ли питбулем, то ли еще кем — смесь вроде бы. Уже через канал пес начал агрессию показывать — лаять, бросаться. Чтобы не столкнуться, моя жена развернулась и ушла в другую сторону — к магазину «Хозтовары». Вроде бы уже все нормально, идет мимо калитки 6-й больницы и вдруг видит — несется этот питбуль прямо на них, идет в атаку. Сразу же вцепился в Генриха и давай его драть, потом уже увидели, что живот у нашей собаки порван. Слава богу, сейчас зарастает.

Хозяин в это время догоняет своего пса, ни слова не говоря — ни «фу», ни «назад» — как глухонемой, оттаскивает его и, не разбираясь, уводит. У жены шок, стресс, говорит, это не собака, а огромная, страшная машина. В состоянии аффекта супруга даже не догадалась мне позвонить, чтобы я на видео снял произошедшее или довел того хозяина до дома, чтобы знать, где искать.

Мы рассудили так, что все произошедшее — случайность, и спустили на тормозах. И вот полторы недели назад жена возвращается с работы, берет собаку, идет на канал и вдруг замечает, что навстречу ей идет этот парень с собакой. Все, кто видел этого молодого человека, отметили, что он всегда ходит в капюшоне. Но жена его сразу узнала, тот, похоже, ее тоже: говорит, зыркнул и что-то прошептал. Так как между ними было расстояние, понять не удалось, но желание разбираться отпало. Поскольку собаки могли опять сцепиться, супруга решила уйти, хоть питбуль и был на поводке. Ей, 50-летней женщине, пришлось на горку забираться, чтобы избежать стычки. Хотя у собачников принято, чтобы уходил в сторону агрессор, давая другим проход. Забравшись, она оборачивается и смотрит: хозяин проходит метров 10—15 и отпускает своего питбуля с поводка. Жена бегом домой. Тогда уже начали спрашивать, кто это, и выяснять все истории.

Позавчера пошли к своему участковому (не тот, который у Инессы и ее мамы), написали заявление. Он начал быстро действовать — молодец, сразу сообразил, что и как «пробить», начал поднимать дело. Ждем звонка с информацией. Думаю, он и его коллеги этого хозяина найдут.

В любом случае, мы понимаем, что собака не виновата в этих происшествиях — как ее воспитают и научат, так она и будет действовать. Если ты знаешь, что пес агрессивный, не снимай с него намордник и не спускай с поводка, тогда ничего не случится. Раз ты отпускаешь, значит подводишь к преступлению. Тут надо ставить вопрос ребром — пусть ищут этого «орла» и узнают, что это за собака, может, она готовилась для боев. Мало ли дети где-то попадутся на ее пути... Я сам теперь хожу гулять с собакой только с баллончиком дихлофоса.

Читайте также: