В «Беларуськалии» выявлено хищение в особо крупных размерах — «мимо кассы» прошло 395 миллионов рублей

 
17 056
25 ноября 2015 в 9:32
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В последнее время ОАО «Беларуськалий» часто мелькает в новостях. На этот раз инфоповод, по которому на компанию вновь обратили внимание, — противоправные действия должностных лиц. Прокуратурой Солигорского района, по материалам проверки, проведенной сотрудниками УБЭП УВД Миноблисполкома и ОБЭП Солигорского РОВД, возбуждено уголовное дело в отношении руководителей строительных организаций, выполнявших работы на одном из объектов «Беларуськалия».

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хищение в особо крупных размерах»). Упомянутые строительные работы велись на объекте «1 Рудоуправление. Техперевооружение сильвинитово-обогатительной фабрики. Модернизация приточно-вытяжной вентиляции в здании грануляции» ОАО «Беларуськалий».

Должностные лица создали неучтенные излишки металлопроката общим весом более 20 тонн на сумму более 227 миллионов рублей. Излишки, с использованием подложных документов, были похищены в мае 2015 года и проданы представителю коммерческой структуры.

В ходе проведения расследования по уголовному делу был выявлен еще один факт хищения металлопроката аналогичным способом на сумму более 168 миллионов рублей. В настоящее время ведется следствие.

Читайте также: